19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Научно-образовательный центр Юга России получит грант на развитие проектов

NOC YUG RossiiЮжный НОЦ вошел в пятерку победителей, которым окажут господдержку из федерального бюджета в рамках национального проекта «Наука».

На правительственном Совете научно-образовательных центров мирового уровня защитили программу межрегионального НОЦ Юга России.

- Научно-образовательный центр Юга России позволит аккумулировать усилия лучших профессионалов регионов для выхода на мировой уровень исследований и разработок в сфере продовольственной безопасности. Для Краснодарского края это сотрудничество – продолжение реализации Стратегии Кубань – 2030. За счет федеральной поддержки мы сможем воплотить сразу несколько флагманских агропромышленных проектов, - сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Южный НОЦ объединяет три региона – Краснодарский край, Ростовскую и Волгоградскую области. Ключевым направлением его работы станет создание энергосберегающей техники для АПК, разработка технологий управления плодородием почв и снижения негативного техногенного воздействия на окружающую среду, рационального обращения с отходами, развитие инжиниринга здоровых продуктов питания.

По прогнозам к 2030 году в регионах Южного НОЦ доля несырьевого экспорта увеличится до 45%, будет получено более 130 патентов на изобретения, появится не менее 50 новых высокотехнологичных предприятий малого и среднего бизнеса по созданию здоровых продуктов питания, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях