24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Кубанская винодельня начинает выпуск бочек из французского и американского дуба

Бондарный цех винодельни готов к запуску производства бочек из французского и американского дуба.

В настоящее время на предприятии выпускают бочки из местного, кавказского дуба, емкостью от 10 до 600 литров. Сейчас парк винодельни состоит из более чем 6,5 тыс. бочек. При этом в бочках собственного производства из кавказского дуба вызревают практически все коньяки. А вот бочки для выдержки вин изготовлены из кавказского (собственного производства), а также из французского и американского дуба. Последние импортированы из Франции, сообщили в винодельческой компании.

- Импорт бочек из Франции – дорогое удовольствие, гораздо дешевле производить их у себя, на месте, – объясняет генеральный директор предприятия Петр Романишин. – С другой стороны, каждый вид дуба, используемый в виноделии – французский, американский, карпатский, кавказский – имеет свои особенности, больше подходит под определенный стиль и тип напитка, будь то вино или коньяк. Иметь в наличии бочки из разного дуба желают многие винодельни. Поэтому мы задумались о том, чтобы начать производить бочки из французского и американского дуба у себя в бондарном цехе. Мощности нашего бондарного производства и умение наших бондарей позволяют нам запустить такое производство. Мы договорились с нашими французскими партнерами, у которых мы покупали готовые бочки, о приобретении клепки из древесины французского и американского дуба, а собственно сборку и обжиг бочек будем осуществлять у себя в бондарном цехе.

На первом этапе компания будет производить бочки из клепки французского и американского дуба для собственных нужд, но уже запланирована организация совместного производства с французами  для реализации таких бочек другим российским винодельням.

-По разным причинам сборка и обжиг бочек из французского и американского дуба у нас на винодельне гораздо дешевле, чем импорт из других стран. Мы уверены, что качество бочек будет соответствовать мировым стандартам, – рассказал руководитель проекта Сергей Зёмка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях