29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Девиз волонтеров в КЧР - "Добро выше гор"

64646464774В числе лауреатов недавно завершившегося Грантового конкурса инициатив, регулярно организуемого Федеральным агентством по делам молодёжи, стал и благотворительный фонд из Карачаево-Черкесии «ДоброГорец».

Проект «Мудрость и опыт на страже добра» был высоко оценён в Росмолодёжи и теперь будет реализован на базе регионального ресурсного центра, который откроется в республике нынешней осенью.
«Добро выше гор» - таков девиз волонтёров, которые вот уже несколько лет оказывают социальную, психологическую, материальную помощь семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Среди их подопечных юные жители Карачаево-Черкесии с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе – редкими, заболеваниями. В числе добровольцев – преимущественно молодёжь. Так, весной 2020 года во время начала пандемии немало студентов вузов и колледжей республики изъявили желание стать частью команды, которая приходит на помощь тем, кому это особенно необходимо. Они, по мере возможности, посещали благотворительный фонд, брали на себя выполнение заявок от нуждающихся, собирали с населения пожертвования для лечения серьёзных заболеваний у детишек из КЧР и ряда других регионов России.
Юноши и девушки не выбрали путь получения лёгких денег за участие в сомнительных, а порой и реально незаконных проектах, как это сделали некоторые из их сверстников. А ведь кто-то из несовершеннолетних, впоследствии попавших на заметку стражам порядка, повёлся на круглую сумму за присутствие на несанкционированных массовых пикетах и митингах. Другие порой оказываются завербованными преступными сообществами экстремистского уклона, использующими методы террора. Волонтёры и неравнодушные жители Карачаево-Черкесии, наоборот, на безвозмездной основе внесли посильный вклад в помощь семьям нескольких сотен нуждающихся ребятишек и теперь на основе уже грантовой поддержки смогут продолжать творить добро.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях