26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

С начала 2021 года Краснодарский край на треть увеличил экспорт вина и шампанского

Краснодарский край остается главным виноградарско-винодельческим регионом России. Чтобы и дальше укреплять лидерские позиции, у региона стоит задача наращивать объемы производства и экспорта качественных кубанских вин.

За кратчайшие сроки кубанские виноделы смогли вытеснить импортное вино и сейчас конкурируют с мировыми производителями на международных рынках.  Подтверждают это и цифры. Всего за последние шесть лет объем экспорта вырос в пять раз и в прошлом году он составил более 4 миллионов литров, сообщили в краевой администрации.

В 2021 году экспорт кубанского вина и шампанского в сравнении с предыдущим годом увеличили на 33%. За 6 месяцев виноделы поставили более 2 млн литров винодельческой продукции в 18 стран ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссию, Эстонию, Таджикистан, Киргизию, Казахстан, Украину, Китай, Латвию, Словению, Норвегию, Швейцарию, Японию, Абхазию, Южную Осетию, Бельгию, Израиль, США, Канаду.

В 2020 году половину экспорта винодельческой продукции в России составляли напитки, произведенные на Кубани.

Продукцию Краснодарского края высоко оценивают на международных дегустационных конкурсах лучшие мировые энологи и сомелье. В этом году  кубанские вина завоевали уже 94 медали, одну из которых – платиновую – получила анапская винодельня. Это вторая в истории кубанского виноделия платиновая медаль, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях