19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи тестируют систему космического контроля оползней

issledovateli opolzniВ начале августа исследователи Высшей школы экономики, московского Института водных проблем РАН и Субтропического научного центра РАН в городе Сочи приступили к первому этапу изучения оползневой активности курорта.

«Умные» датчики разработаны российскими и немецкими исследователями в рамках проекта ICARUS. Над созданием глобальной системы передачи данных на МКС исследователи работают последние 13 лет.
– Дистанционный контроль за движением земной поверхности очень важен для города Сочи. Здесь сложный рельеф местности, много склонов, оползневых участков. Для прогнозирования ситуации нам важно оперативно получать полные данные в этом направлении. В рамках договора о сотрудничестве, мы установили первые датчики дистанционного контроля движения оползней на склонах опытных участков Субтропического научного центра РАН. В течение года здесь будут отрабатываться методики сбора и передачи данных через МКС на стационарные компьютеры в режиме онлайн, – рассказала заместитель директора по науке Субтропического научного центра РАН Наталья Яицкая.
Техническая часть эксперимента ICARUS выполняется Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева и компанией SpaceTech GmbH на основе соглашения между Роскосмосмосом и Германским центром авиации и космонавтики.
Передатчики системы ICARUS отправляют данные на Международную космическую станцию. Их принимает закрепленная на российском сегменте специальная антенна. Система рассчитана на одновременный прием данных от нескольких сотен передатчиков. В течение года ученые будут вести учет данных и периодически калибровать датчики.
Планируется, что в следующем году они будут установлены в Красной Поляне и на склонах Хостинского района курорта, сообщает пресс-служба администрации Сочи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях