29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Винодельни Кубани вошли в список лучших в мире

vino krasm

Винодельческие предприятия Краснодарского края стали единственными из России, попавшими в список лучших по версии конкурса World’s Best Vineyards, сообщает министерство сельского хозяйства Кубани.

По данным организаторов конкурса, две кубанские винодельни заняли 23 и 20 места соответственно. Ранее в шорт-лист конкурса World’s Best Vineyards в первую сотню вошло винодельческое предприятие из села Гай-Кодзор.

 Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, кубанская винодельческая продукция и предприятия отрасли, представленные на рынке сегодня, вышли на уровень ведущих виноделльческих регионов мира и стали конкурентноспособными.

- Нашу продукцию высоко оценивают на международных дегустационных конкурсах лучшие мировые сомелье. В этом году мы завоевали уже 94 медали, одна из которых – платиновая. Кроме того, стабильно растут запросы на поставку нашей винодельческой продукции. С начала года объём экспорта кубанского вина и шампанского в сравнении с предыдущим годом вырос на треть – до 275 тыс. декалитров, - отметили в ведомстве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях