29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

305 тысяч школьников Кубани получают бесплатное горячее питание

Организацию питания в школах края обсудили на совещании, которое провела вице-губернатор Анна Минькова с заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам.

– Сегодня мы обеспечили многоуровневый контроль организации питания в образовательных учреждениях. Работают школьные советы, подключена родительская общественность. Второй год по поручению президента мы реализуем проект по обеспечению младших школьников бесплатным горячим питанием. Сегодня его получают 305 тысяч детей, – сказала Анна Минькова.

К новому учебному году на Кубани обновили региональную нормативную базу, создали краевой банк меню для школьников. Как отметила вице-губернатор, на встречах с родителями обсуждались варианты блюд, и отступать от согласованных меню школам нельзя. При этом важно, чтобы у детей формировалось правильное пищевое поведение. Она поручила муниципалитетам наладить постоянное информирование родителей через сайты школ о питании с размещением меню, министерству образования края – выработать понятный алгоритм проверок.

Как проинформировала замруководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяна Гречаная, со следующей недели ведомство возобновляет внеплановые проверки школьных столовых и поставщиков.

Особое внимание уделяется организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья. Министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева сообщила, что в этом учебном году все муниципалитеты обеспечивают таких ребят бесплатным двухразовым питанием. С 1 января 2022 года в краевом бюджете предусмотрели дополнительно почти 400 млн рублей на эти цели. Также министерство совместно с московским Институтом отраслевого питания разработало специальное меню для детей с сахарным диабетом и пищевой аллергией, которое сейчас проходит экспертизу, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях