28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Секреты «Царя плиты»

sgu povaraВ Университетском экономико-технологическом колледже Сочинского  государственного университета завершились курсы повышения квалификации, организованные для 48 преподавателей и мастеров производственного обучения направления «Поварское дело» из колледжей и техникумов 26 регионов Российской Федерации. Все образовательные программы были выстроены в полном соответствии со стандартами международного движения WorldSkills.

Обо всех требованиях, предъявляемых движением  WorldSkills, участникам курсов рассказали международный эксперт по компетенции «Поварское дело» Евгений Иришкин, сертифицированные эксперты Ксения Воздвиженская Никита Хохрин. Наиболее интересной частью курсов повышения квалификации по стандартам WorldSkills стали лекции, мастер-классы и практические занятия, проведенные известным шеф-поваром и телеведущим Ильей Лазерсоном.         

Шеф-повар Илья Лазерсон занимается кулинарией более 40 лет. Он осваивал премудрости поварского дела в Ровенском техникуме советской торговли, был шеф-поваром армейской части, учился в Ленинградском институте холодильной промышленности по специальности «Макаронное и кондитерское производство».  Работал шеф-поваром гостиницы «Grand Hotel Europe», ресторанов «Санкт-Петербург» и «Флора», в 2008 году открыл авторскую школу-студию кулинарного мастерства, начал проводить занятия как для профессиональных кулинаров, так и для любителей. Готовил блюда для большого количества знаменитостей. Провел ряд ужинов современной русской кухни в США, Германии, Норвегии, Англии, Франции, Финляндии. Написал более 150 книг по кулинарии. Известен как автор и ведущий ряда популярных радио и телевизионных передач - «Зона Лазерсона», «Спасибо, шеф!», «Кухня по заявкам», «Банкет, фуршет, недорого» «Царь плиты» и других.

Представленная Ильей Лазерсоном программа обучения включала в себя знакомство с современным оборудованием и инвентарём предприятий общественного питания. Отдельного внимания заслуживали мастер-классы, на которых речь шла о приготовлении холодных и горячих закусок, блюд   русской кухни, десертов. Отдельный семинар посвящался художественному оформлению кушаний. Большим плюсом программы стала итоговая аттестация слушателей в форме демонстрационного экзамена. Каждому участнику программы предстояло выполнить практическое задание по приготовлению блюд на современном оборудовании, сконцентрированном в специализированном центре «Поварское дело» Университетского экономико-технологического колледжа СГУ.

  sgu povara1 - Хочется от всей души поблагодарить работников Университетского  колледжа СГУ за инициативу проведения таких интересных курсов повышения квалификации для специалистов по преподаванию кулинарных дисциплин в средних специальных учебных заведениях страны. Многие из нас впервые в деталях узнали о стандартах  международного движения WorldSkills. Сейчас будем строить работу в соответствии с этими нормативами, - рассказала преподаватель Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Ольга Трихлеб.

   - Много лет мне хотелось побывать на мастер-классах знаменитого кулинара Ильи Лазерсона, понимала, что это мне необходимо для профессионального роста. Сделать это удалось в Сочи, на курсах повышения квалификации в Университетском колледже СГУ. Узнала множество интереснейших вещей, записала для себя десятки прекрасных кулинарных рецептов. Спасибо, Сочинский государственный университет! – поделилась мнением преподаватель промышленно-гуманитарного техникума из Николаевска-на-Амуре Екатерина Разуваева.

    - В Университете созданы прекрасные условия для подготовки молодых специалистов по компетенции «Поварское дело». Такая практика становится образцом для всех учреждений среднего специального образования, в этом мы смогли убедиться. Будем  брать пример с УЭТК Сочинского государственного университета, - это мнение преподавателя Новороссийского профессионального техникума Елены Бондаревой.

    По мнению участников образовательной встречи подобные курсы повышения квалификации для преподавателей и мастеров производственного обучения направления «Поварское дело» в Университетском экономико-технологическом колледже Сочинского государственного университета должны стать традиционными. Для этого здесь созданы все условия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях