18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Владимир Путин на заседании клуба «Валдай» поднял вопрос о мировом переустройстве

putin1В своем развитии Россия будет придерживаться принципов разумного консерватизма. Об этом заявил Президент страны Владимир Путин, выступая на заседании клуба «Валдай» в Сочи.

В своем выступлении он отметил, что страна, как и весь мир, проходит через изменения, которые становятся все глубже и фундаментальнее. По словам президента, пока не удалось обрести опору нового баланса в мире. К системным изменениям по всем направлениям нужно было уже приспособиться, но этого не произошло.

— Социально-экономические проблемы человечества обострились до степени, при которой в минувшие времена случались потрясения всемирного масштаба: мировые войны, кровопролитные общественные катаклизмы. Все говорят о том, что существующая модель капитализма — а это сегодня основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран — исчерпала себя, в ее рамках нет больше выхода из клубка всё более запутанных противоречий. Сейчас же, когда мир переживает структурный слом, значение разумного консерватизма как основы политического курса многократно возросло именно в силу множащихся рисков и опасностей, хрупкости окружающей нас реальности. И, скажем прямо, на предстоящий период мирового переустройства, который может продолжаться довольно долго и окончательный дизайн которого неизвестен, умеренный консерватизм - самое разумное, - подчеркнул Владимир Путин.

Одним из главных достижений на посту Президента Владимир Путин назвал сокращение бедности в два раза.

- У нас было 40 миллионов человек за чертой бедности. Сегодня непомерно много — 19 с лишним или 20 миллионов человек, по разным подсчетам. Непомерно, но все-таки это не 40 миллионов. У нас экономика восстановилась, некоторые отрасли промышленности, в том числе оборонные, почти перестали существовать, еще бы время немножко упущено и все — их было бы не восстановить никогда, были бы утрачены производственные цепочки и научные школы. Мы это все восстановили, - подчеркнул Президент.

Одним из экономических вопросов стал запуск «Северного потока-2». По словам Владимира Путина поставки через новый газопровод в 5,6 раза экологичнее, чем при транзите через ГТС Украины. Они могут начаться на следующий день после получения разрешения регулятора ФРГ.

- Европейцы, если продолжат свою энергетическую политику, будут чувствовать себя как волк из сказки, опустивший хвост в прорубь. Северный поток — 2» — это современные технологии, современные трубы, которые позволяют увеличить давление. Движение по дну Балтийского моря вообще без всяких выбросов происходит. Эти компрессорные станции — это же маленькие мини-заводы, которые работают тоже на газе, - отметил Президент России.

Одной из важных тем обсуждения стала пандемия короновируса. Владимир Путин отметил, что вакцинация от новой инфекции не внесена в общенациональный календарь прививок и в этом смысле не является обязательной. Но в соответствии с действующим законом региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии по рекомендации главных санитарных врачей, по отдельным категориям граждан.

- Я на самом деле не поддерживаю обязательность вакцинации от COVID, потому что любое навязанное решение можно обойти. Ну будут справки покупать. Любые навязанные решения обходятся достаточно легко. Известная фраза, что над законами думают сотни или тысячи людей, а над тем, как их обойти, — миллионы. И они, как правило, выигрывают. Поэтому, как мне кажется, не навязывать нужно, а убеждать и доказывать. Доказывать, что вакцинация — лучше, чем болезнь, - поделился Владимир Путин.

Заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи проходило с 18 по 21 октября. Заглавная тема — «Глобальная встряска — XXI: человек, ценности, государство».

Ирина СИЗОВА


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях