25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Анапа: планы абмициозные, решения креативные. Какой будет Анапа 2025 года?

anapa zima1С недавних пор Анапа перестала быть просто детской здравницей. Сюда теперь приезжают на отдых не только, чтобы насытить молодые организмы целебным воздухом и морской водой. Теперь Анапа – это место притяжения для тех, кто хочет стать участником событий культурных и, если хотите, модных.

Молодая и амбициозная команда управленцев города-курорта поставила перед собой непростую и интересную задачу – превратить Анапу в центр притяжения для туриста любознательного. А вместе с тем сделать и для местного населения город удобным для проживания и комфортным для пребывания в нем каждый день. Удается ли справиться с этой задачей, нам рассказал Виталий Воронов, заместитель мэра Анапы.

voronovВиталий Сергеевич, сначала хочется спросить про Национальное агентство маркетинга российского вина. Структура создана в июле, а в октябре мы уже слышим о первых серьезных результатах. Чья была идея и в чем она заключается?

- Национальное агентство маркетинга «Российского вина» - сокращенно НАМ «Российского вина». Сам слоган работает на продвижение. Идея пришла в голову Василию Александровичу Швецу. Мы эту идею вынашивали, еще работая в крае и перенесли ее в Анапу. Здесь она очень логично вписалась. У Анапы, которая имеет беспрецедентный потенциал виноградопригодных земель, у которой есть международный аэропорт, с задачами по развитию морского кластера и аграрного сектора, конечно, есть амбиции стать некоей столицей российского виноделия.

Масштаб у агентства всероссийский. В чем выгода для Анапы?

- НАМ «Российского вина» призван притянуть интерес к Анапе, как к точке для формирования винодельческого кластера. Предпосылки у нас к этому все есть. Здесь богом данная земля. Не зря же здесь столетиями возделывали вино. Для нас виноградарство и виноделие это самая главная отрасль в сельском хозяйстве. Мы ведем сейчас работу с фермерами и производителями в плане их переориентации. Хвалиться успехами в животноводстве или растеневодстве Анапе не совсем разумно. Мы не можем конкурировать с Брюховецким районом по производительности зерна. Но Анапа и не должна этого делать. Мы, наоборот, приветствуем тех фермеров, которые взамен тех традиционных культур, которые все сейчас выращивают, переходят на виноградарство. Потенциал в 30 тысяч гектаров под выращивание винограда это та инвестиционная ёмкость, которую мы планируем заполнить в ближайшие пять лет. Сегодня у нас 4 тысячи гектар, мы собираем 22 тысячи тонн. Это согласно планам развития уже опережает темпы. Урожай этого года превышает прошлогодний, при том, что мы много урожая потеряли. Сильно от непогоды пострадали виноградники. Именно сейчас нашим виноградарям предстоит большой труд – сделать из того винограда, что собрали в этом году, то самое качественное вино, которое они умеют делать. Но мы уверены, что с этим справимся.

А виноградарей в Анапе становится больше?

- У нас есть Анапская опытная станция, которая имеет в своем багаже порядка 4 тысяч сортов. Среди них есть те, что наиболее актуальны для анапской зоны. И мы абсолютно правильно используем потенциал нашей земли. И виноделы работают в тесном тандеме с этой наукой. Здесь нужно говорить, что наши виноделы понимают толк в автохтонных сортах. В общей доле преобладают фермерские хозяйства. Их у нас сейчас порядка 40. И около 20 крупных. Конечно, крупные предприятия владеют большим объемом земли. Но если рассматривать виноделие не только как сектор экономики, но и как элемент привлечения нового туриста, то именно фермеры здесь играют очень большую роль для нас. Мы активно развиваем эногастрономический туризм. Туристу не важно, сколько гектаров у винодела. Ему важно, какой сервис предложат. И с точки зрения аутентичности и самобытности, конечно, фермеры выигрывают. Да, заводы – это другая история. И она тоже привлекательна. И я убежден, что на карте винных дорог Анапы должны быть и те, и другие.

Виноградарство и виноделие это только часть развития Анапы. В каких еще направлениях вы планируете развивать город?

- Анапа – это исторически санаторно-курортная история. Санаторные комплексы города – это главная составляющая. Купаться можно и в Балтийском море. А сочетание солнечных дней с воздухом (степным и горным) и образуют уникальность местности, где мы живем. Глупо не обращать на это внимание при развитии. Это направление для нас системообразующее. В постсоветское время мы многие составляющие этой отрасли потеряли. А время нам диктует необходимость возобновить работу именно в этом направлении. От советского понимания, что Анапа – детский курорт, мы ушли. Наше направление сегодня - это семейный отдых. Мы хотим, с одной стороны, воссоздать ту лечебно-диагностическую базу, что была когда-то в Анапе. С другой стороны, мы будем развивать туристический потенциал города. Все-таки 70 километров пляжей нужно использовать.

Вы все знаете Пионерский проспект, который всегда был самой детской улицей страны. Сегодня эта территория длиной в 11 километров должна быть освоена по-новому. Те объекты, которые долгое время простаивали, а раньше как раз и представляли «мекку» детского отдыха СССР, мы переориентируем на отдых всей семьей. Уже в 2021 году нашей командой подписано инвестиционных соглашений примерно на 40 млрд рублей. Мы делаем ставку на создание качественных мест размещения. Все гости курорта сейчас говорят в один голос: «Я хочу приехать сюда еще». Хотя совсем недавно все было иначе. А это портрет нашего клиента среднего звена, который приезжает к нам с семьей. Он нацелен на неторопливый отдых, при котором у него должно быть все необходимое: места размещения, места развлечения, места времяпрепровождения. И мы эти условия обязаны создать. Такую задачу перед нами ставит мэр курорта Василий Швец и в приоритете создание мест размещения международного уровня.

anapa ludiЗа ближайший период мы планируем создать как минимум 15-20 международных «четверок» и «пятерок» на территории Анапы. Буквально на днях совершилось историческое событие для Анапы соглашение на использование брендов международного гостиничного оператора подписали генеральный директор оператора в России, Украине, Грузии и странах СНГ Алексис Деларофф и инвестор курорта Miracleon Валерий Димоев. Этот объект будет вынесен на международную карту отелей и с 15 января уже начнет принимать гостей. Для нас это очень большой успех. Мы понимаем, какую революцию это произведет в мире бизнеса Анапы.

А анапский бизнес к этому готов?

- Да. Из того уровня, на котором они находятся, они выросли. Мы это решение приняли, пообщавшись с ключевыми бизнесменами Анапы. У них есть запрос на развитие. И они готовы перейти на новую ступень. Мы понимаем, что, создав такие объекты, мы поднимаем планку. И это нужно самому городу, и бизнесу.

А как на счет благоустройства, например, набережной?

- Есть у нас амбициозный проект. Здорово, когда есть отличные места размещения, но толку от них не будет, если турист не может выйти за территорию отеля. Сейчас это так. Общепринятая практика, когда инвестор строит не только гостиницу, но и вкладывается в общественные места. Ценность отеля, вокруг которого «шанхай», в разы падает. Это понимают и анапские инвесторы. Даже если они не очень заинтересованы в создании парков аттракционов и ресторанов, но они вынуждены это делать, потому что гости должны получать от отдыха удовольствие.

У нас есть амбиция – сделать набережную Анапы одной из самых протяженных в мире. Сейчас на этапе проектирования продление существующей набережной до Лысой Горы. Это порядка 7-8 километров. Мы понимаем, как это повлияет на бизнес, точнее на его развитие. А там, где у нас песчаные пляжи, мы построим легкую экологичную деревянную набережную вплоть до Витязево. Проект сложный, капиталоёмкий, но он того стоит.

Сейчас в Анапе нет точки притяжения?

- Да, Пионерский проспект сложно назвать точкой притяжения. Многие знают «800 ступеней», но сейчас эту территорию тоже сложно назвать достопримечательностью. А вот набережная будет призвана ею стать. В каждом городе должно быть место, где ты просто обязан побывать. Должен быть объект, которые станет его сердцем. У нас есть в планах и такое место, но пока оно в разработке. И его обязательно мы будем обсуждать с жителями.

Из того, что уже в работе, это Императорский парк. Это 39 гектар площади, которые будут формировать «зеленый» пояс нашего города.

А давайте поговорим о комфорте местных жителей?

- Вы о генеральном плане?

Да. Это самая актуальная тема.

- Многие в свое время столкнулись с тем фактором, когда личное пересекается с государственным. Если ты попал в розовую зону, то тебя это не может не волновать, ведь это твой дом. Но давайте возьмем Пионерский проспект. Попробуйте найти там ИЖС. Там каждый ИЖС – это дом, в котором 50 комнат. Мы, создавая этот генплан, дали возможность людям выйти в легальную плоскость. Это единственный способ. Есть розовая зона, и если вы принимаете гостей, тогда давайте назовем вас гостиницей и, пожалуйста, оказывайте услуги. Но мы будем понимать, что на этот участок другая нагрузка ложиться. Что мусор генерируется не одной семьей или человеком, а несколькими десятками людей. И мы будем правильно планировать развитие и ежедневную жизнь города. Сейчас мы ориентируемся на градостроительные нормы. В них указано, что на определенном участке живет сто человек, по факту – тысячи. Отсюда и перебои в поставке энергоресурсов, вывозе мусора, обеспеченности водой. Генплан же признает то, что уже существует и закладывает системные изменения. И эти изменения мы будем пожинать и через 10, и через 30 лет. Предыдущий генеральный план не предусматривал никаких зеленых зон. Мы же увеличили количество зеленых зон примерно в 200 раз. Какой сегодня запрос у населения Анапы? У нас проблемы с транспортом, у нас некуда сходить, нет инфраструктуры. Я уже не говорю про социальные учреждения. И вот эта редакция генерального плана и есть воплощение запросов общества. Если люди думают, что мы эту землю отдадим под застройку, то это не так. Мы исключили миллион квадратных метров жилья. А это примерно один микрорайон Краснодара. Сегодняшняя наша политика направлена на сдерживание многоквартирной застройки. Мы как город-курорт не имеем права превратиться в спальный район, как, например, Саратов, Ульяновск. Город надо ценить, как самого себя. И строить мы будем только то, за что нам не будет стыдно. И строить мы будем только там, где можно. И делать это будем комплексно. То есть инвестор будет обязан брать на себя обязательство по возведению рядом всех необходимых соцобъектов.

anapa zima1Люди так глубоко не копают. Они думают, что землю у них просто отнимут.

- Юристы говорят просто, нет ни одного обоснования отнимать у населения земли. Да и задачи такой нет. Те обременения, которые наложены на земельные участки Росреестром, они вызваны несколькими факторами. Например, наличием аэропорта. Обременение статьи 56.1. говорит о том, что на таком участке нельзя построить небоскреб. Нельзя потому, что в него врежется самолет. Те, что находятся в прибрежной зоне, попадают под водоохранную зону. То есть нельзя там построить автомойку. В историческом центре тоже есть нюансы. И если здесь начать строить многоквартирный дом, то, копнув чуть глубже, вы найдете горгиппию. Это значит, что ваше жилье не может быть реконструировано, перестроено или увеличено в площади. Или у вас его отнимут. Ни в коем случае. Это ограничение в использовании. Точно так же я на своей машине не могу поехать по полю. И машина не проедет, и полиция спросит, и просто не нужно этого делать. Совершенно нормальная процедура, которая покажет, все у вас на участке в порядке. И подскажет, чего делать нельзя.

Резюмируя, какую Анапу мы увидим в ближайшем будущем?

- Это, в первую очередь, курорт, который предоставляет качественные услуги. Развитая санаторная база, индустрия, предоставляющая отличное медицинское и реабилитационное обслуживание. Мы же создадим такие условия, когда туристу захочется у нас задержаться. То есть современные высокого уровня места развлечения и отдыха, места притяжения. А для горожанина мы создадим условия для комфортной жизни – соцобъекты. В нашем плане только в школ 11. У нас есть в планах проектирование ливневки. Это изменение, результаты которого мы будем пожинать еще лет сто. У нас большие планы по модернизации энергетической инфраструктуры. Есть понимание, куда двигаться в этом направлении. И есть задача расширять курортный сезон за счет событий, которые мы уже начали проводить. Наш эксперимент «Зимуй в Анапе» принес очень интересные результаты. Обычно новогодние праздники проводило 5-7 тысяч туристов. Мы же с нашим «Песковиком» и другими идеями получили порядка 40 тысяч туристов. И летние события, такие как «А-Море фест». Мы вышли за границы курортного сезона и открыли его на месяц раньше. И бизнес на это реагирует. Поэтому Анапа 2025 года – это событийная столица Юга России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях