20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Форум общества Знание «PRO Космос» прошел во Владикавказе

646464646460003 декабря на базе Северо-Осетинского государственного университета во Владикавказе состоялся лекторий «Исследуем космическое пространство», организатором которого выступило Российское общество «Знание».

Ученые и эксперты-практики, технологи и разработчики, ведущие специалисты в сфере космических исследований и инноваций обсудили с молодежью загадки и факты, достижения и цели, актуальные вопросы и глобальные вызовы, связанные с изучением и освоением космического пространства.

Формат мероприятия предусматривает бесплатное участие. Желающих познакомиться с загадочным миром космоса оказалось немало: на космолекторий в зал научной библиотеки СОГУ пришли порядка сотни молодых людей. Участники обсудили с гостями проекты отечественной и мировой космонавтики, вопросы безопасности на разных этапах их научной и практической реализации, работу в космической отрасли и подготовку к ней, разберут «вселенские» мифы и проверенные данные.

Лекторы, несмотря на молодой возраст, поразили своей эрудицией и широким кругозором.

Дмитрий Эпштейн, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН, популяризатор науки, приехал в Северную Осетию из Новосибирска:

- Я приехал во Владикавказ рассказать ребятам о том, что у нас происходит в космосе, как мы ищем жизнь в различных местах. Будем развеивать мифы о космосе, космонавтике и астрономии, которые есть у нас в голове, несмотря на то, что астрономии уже 5000 лет, а мы уже более 60 лет летаем в космос на работу. Несмотря на то, что мы живем в космическую эру, у нас достаточно большое количество ошибочных представлений об окружающем мире. Я собрал как вопросы к своим предыдущим лекциям, чтобы рассказать ребятам, что происходит на самом деле. Преподаю в школе для одаренных ребят, их в стране всего 4 – в Новосибирске, в Москве, на Урале и в Санкт-Петербурге. Кроме того, преподаю астрономию в педагогическом новосибирском университете и курс общей астрономии в Новосибирском госуниверситете телекоммуникаций и информатики, - рассказал Эпштейн нашему корреспонденту.

Изобретатель, популяризатор науки, участник Молодежного совета Русского Космического Общества, участник программы по созданию лунной базы на Луне совместно с НПО им. С. А. Лавочкина Никита Матасов из Ярославля провел лекцию «Мир из пустоты» и «Космонавтика в нашей жизни», рассказал о том, как произошла наша Вселенная, откуда появилось разнообразие вокруг нас, а также о космических технологиях, которые были изучены и разработаны в последние годы, и стали популярными благодаря космосу. «Они используются нами в повседневной жизни, даже на кухне, таких технологий очень и очень много», - говорит ученый.

Георгий Лисицин поделился опытом подготовки космонавтов к адаптации, работе и экстренным мероприятиям в условиях невесомости, нестандартного физического и психоэмоционального состояния и нагрузок.

А ведущий популяризатор космонавтики в РФ, основатель проекта «Мы верим в космос», участник отбора в космонавты Денис Прудник раскрыл секреты современной отечественной космонавтики.

СПРАВКА. Лекторий «Исследуем космическое пространство» проходит в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание». В проекте участвуют ведущие специалисты-практики, ученые, успешные предприниматели и деятели искусства. На форумах, лекториях и марафонах, посвященных истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту, лидерству, информационной безопасности и другим темам, эксперты делятся опытом со школьниками и студентами, мотивируют молодежь на созидательную деятельность и реализацию своих талантов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях