19.03.2024
°C
$ 91.98
€ 100.24

Вениамин Кондратьев: Краснодарский край сегодня не только ведущий аграрный и курортный регион, но и промышленный флагман Юга России

promГубернатор Краснодарского края принял участие в заседании координационного совета по промышленности регионов России под председательством главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Открывая мероприятие Денис Мантуров сказал: «Сенаторы полностью поддержали наши усилия по докапитализации региональных фондов развития промышленности и единой региональной субсидии. Объем ежегодного финансирования этого инструмента увеличен более чем в три раза. Я прошу использовать эти ресурсы в полной мере и оперативно доводить средства до предприятий. Аналогичным образом нужно выстроить работу по расширению индустриальных парков и промышленных технопарков».

Вениамин Кондратьев обратил внимание участников заседания, что власти Кубани сегодня видят приоритетным направлением развития отрасли в нашем регионе строительство промышленных парков.

– Их в крае четыре, создаем пятый – для малых и средних предприятий. В 2015 году не было ни одного. Размещение на площадках с необходимой инфраструктурой позволяет снизить расходы инвесторов, запустить производство в короткие сроки, – сказал Вениамин Кондратьев.

Предприятия Кубани сегодня пользуются федеральными мерами поддержки – получают субсидии и льготные займы. Эффективным инструментом стал краевой Фонд развития промышленности.

– Мы докапитализировали его в 2021 году на 1 млрд рублей, и теперь его объем составляет 3 млрд рублей. В целом за последние шесть лет при поддержке президента страны и Минпромторга России нам удалось добиться заметных успехов. Объем товаров собственного производства увеличился в 1,5 раза – за 11 месяцев 2021 года выпущено продукции на 381 млрд рублей. В этом году промышленность края показала рост 13,9%. Мы возродили станкостроение, на новый уровень вышла металлургия, развиваем сельскохозяйственное и пищевое машиностроение, – сказал Вениамин Кондратьев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях