28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Виталий Мутко и Рашид Темрезов обсудили реализацию в Карачаево-Черкесии проектов по льготному ипотечному кредитованию

photo 2022 03 21 15 46 21ДОМ.РФ и Карачаево-Черкесия рассматривают возможность запуска в регионеЕдиной льготной ипотечной программы. Этот и другие вопросы сотрудничества на рабочей встрече в Москве обсудили генеральный директор Института развития в жилищной сфере Виталий Мутко и Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

В настоящее время ДОМ.РФ прорабатывает запуск Единой льготной ипотеки в Карачаево-Черкесии. В частности, в регионе планируется реализовать по меньшей мере два продукта по ипотечному кредитованию: «Льготная ипотека на новостройки» и «Приобретение квартиры на этапе строительства».

В ходе встречи было отмечено, что стимулирование спроса на квартиры в новостройках через льготное кредитование граждан – один из наиболее эффективных способов поддержки стройотрасли. ДОМ.РФ готов запустить в КЧР Единую ипотеку, которая объединит соответствующие федеральные и региональные меры господдержки. К ней сможет присоединиться пул банков, в том числе Банк ДОМ.РФ, а Институт развития выступит единым оператором программы. Это позволит повысить адресность и доступность жилищного кредитования в республике.

«ДОМ.РФ сейчас ещё активнее работает с регионами, предлагая местным властям целый набор эффективных механизмов, нацеленных на повышение доступности жилья и создание условий для притока дополнительных инвестиций в различные секторы экономики. Единая ипотека – один из таких инструментов. Кроме того, в КЧР – прекрасные условия для развития внутреннего туризма, и есть потребность в создании необходимой для этого инфраструктуры. В этом направлении мы также плотно работаем с руководством региона. Цель у нас общая – повышать качество жизни в республике», - сказал Виталий Мутко.

«Инструменты ДОМ.РФ, направленные на развитие жилищного строительства, для нас сегодня крайне актуальны и направлены на конкретный практический результат. Особые слова благодарности за поддержку Карачаево-Черкесии в вопросах социально-экономического развития региона и стройотрасли, в частности. Убеждён, принятые сегодня решения позволят заметно повысить обеспеченность жильем населения республики», - отметил Рашид Темрезов.

В ходе переговоров обсуждалась возможность реализации в Карачаево-Черкесии проектов с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ, перспективы строительства в республике арендных домов с субсидированием ставки для представителей социально-значимых профессий. В совместной повестке также разработка силами Фонда ДОМ.РФ мастер-планов туристских территорий курортов Архыз, Домбай, Теберда и туркластера «Медовые водопады».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях