28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Депутаты ЗСК пояснили фермерам, в каких случаях можно строить дома на земельных участках

zsk legkodyxЗампредседателя ЗСК, глава комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко принял участие в совещании, которое провел полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, сообщает пресс-служба ЗСК.

Омбудсмен пояснил, что поводом для встречи послужило обращение председателя союза фермеров Кущевского района, который просит разъяснить нормы закона о возможности строительства жилых домов на земельных участках сельхозназначения в соответствии со ст. 77 Земельного кодекса РФ.

Напомним, с 1 марта этого года вступил в силу Федеральный закон, разрешающий фермерам строить жилой дом на своем земельном участке сельскохозяйственного назначения (№299-ФЗ от 02.07.2021). Но не везде это будет возможным, поскольку окончательное решение этого вопроса закон оставил за регионами.

Сергей Усенко отметил, что сохранение сельскохозяйственных угодий в регионе в качестве средства производства в сельском хозяйстве и их защита от застройки являются одними из ключевых тем в деятельности органов исполнительной власти и депутатского корпуса Кубани.

«В крае эта работа проводится планомерно. Так, в мае прошлого года депутатами по инициативе губернатора были внесены изменения в Градостроительный кодекс края, которые запретили перевод, включение в черту населенных пунктов земель сельхозназначения», – подчеркнул депутат.

Чтобы сохранить плодородные земли для сельскохозяйственного производства, депутаты воспользовались предоставленной федеральным законодателем возможностью и запретили жилищное строительство на сельхозземлях в границах всего Краснодарского края.

Соответствующие изменения в краевой закон «Об основах регулирования земельных отношений» были приняты на сессии ЗСК в октябре прошлого года.

Вячеслав Легкодух заверил, что при необходимости он готов встретиться с главами КФХ для разъяснения норм краевого законодательства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях