25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Решения для чистого города разработали в Анапе

hakaton AnapaФорум провели в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Четвертый хакатон проекта «Воронка инновационных стартапов» стал рекордным по своей масштабности. Для участия в нем подали 113 заявок. Победителями стали шесть команд. Между ними распределили призовой фонд 1 млн рублей, а также специальный приз от администрации Анапы.

Участие в хакатонах помогает разработчикам познакомиться с единомышленниками, продвинуть свой проект, прокачать навыки и завести новые знакомства. А еще – забрать часть призового фонда. Тренд на хакатоны растет: они становятся популярными даже вне сферы IT: реклама и маркетинг, цифровая медицина, урбанистика и геоинформатика. Глобально эти мероприятия увеличивают интерес к IT-индустрии, помогают ее развитию, а также формированию и отслеживанию трендов, – сказала начальник управления малого и среднего предпринимательства краевого департамента инвестиций и развития МСП Александра Целищева.

Из 16 команд, состоящих из разработчиков, продактов, маркетологов и дизайнеров, до финала дошли 13. Впервые участие в хакатоне приняли два коллектива военных из технополиса «ЭРА». Команды работали по двум кейсам трека «Умные города». Первый – предполагал поиск решения для контроля состояния городской инфраструктуры, включая дорожное полотно, здания, тротуары и прочее. Второй – систему «Стоп-мусор» в курортном городе.

Победители первого кейса разработали системы из нейронной сети, которые распознают дорожные дефекты.

Победители второго - мобильное приложение для оперативного реагирования администрации и служб вывоза мусора на появляющиеся инциденты с помощью камер системы «Умного города». Обладателем специального приза стала команда, создавшая алгоритм цветовой обработки мусора.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях