28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Агропромышленным предприятиям Кубани окажут новые меры господдержки

Korobka sovetОб их разработке стало известно на заседании аграрного совета при губернаторе, которое провел вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Темой заседания стал вопрос импортозамещения.

Краснодарский край – крупнейший в России производитель многих видов сельхозпродукции. В новых экономических условиях нам нужно не просто сохранить объемы производства, а увеличить их, по некоторым видам выйти на полное импортозамещение. Для решения этих задач на федеральном и краевом уровнях разработали программы поддержки сельхозпроизводителей, – сказал Андрей Коробка.

Заместитель губернатора акцентировал, что в 2022 году на развитие регионального агропромышленного комплекса направили 9,8 млрд рублей. Их распределили на 40 мероприятий. Кроме того, 1,8 млрд рублей выделили из федерального бюджета в рамках льготного кредитования.

В этом году по поручению губернатора мы запустили дополнительную поддержку некоторых направлений АПК. В рамках импортозамещения субсидируем 10% затрат на приобретение сельхозтехники региональных производителей. Направим на это 40 млн рублей. Кроме того, 37 млн рублей выделили производителям сухарных хлебобулочных и кондитерских изделий на субсидирование части понесенных затрат при уплате краткосрочных кредитов, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что в настоящее время профильные краевые ведомства рассматривают дополнительные меры поддержки отраслей животноводства и семеноводства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края..

Другие новости на эту тему:

Вениамин Кондратьев: Кубань полностью закрывает собственную потребность в семенах озимой и яровой пшеницы и риса

Сумма агростахования на Кубани увеличена в два раза


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях