25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Сочинские пляжи первыми получили «Синие флаги»

goluboy flagНовые российские сертификаты качества вручил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Также в церемонии приняли участие врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина и мэр Сочи Алексей Копайгородский.


Добровольная национальная система сертификации пляжей подтверждает уровень безопасности и качества предоставляемых услуг и сервиса на пляжных территориях. Разработанный Ростуризмом новый стандарт по многим критериям превосходит международные классификации.
– В этом году на юг России ожидается большой поток туристов. Важно сделать все необходимое, чтобы граждане получили качественный сервис и комфортный отдых. Наш новый символ «Синий флаг» поможет туристам быть уверенными в том, что они находятся на пляжах в комфортных и безопасных условиях, – сказал Дмитрий Чернышенко.
«Синие флаги» получили 23 сочинских пляжа. Среди основных критериев отбора – чистота морской воды и береговой полосы, безопасность и доступная среда на территории, а также наличие необходимых элементов курортной инфраструктуры и благоустройства. Сертификаты присваиваются в электронном виде и регистрируются в федеральном перечне туристских объектов. Срок их действия – 3 года.
Вице-премьер подчеркнул, что системно развивать туристическую отрасль в России помогает национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» в составе нацпроекта является самым масштабным, как по финансированию, так и по объему работ. В прошлом году его бюджет составлял 29 млрд рублей, в этом году на него выделяется почти на 10 млрд больше. Он стимулирует частных инвесторов, регионы и муниципалитеты улучшать свои туристические объекты и развивать места отдыха в России, – добавил зампредседателя Правительства РФ.
Мэр Сочи Алексей Копайгородский подчеркнул, что в предстоящем летнем сезоне курорт готовит 188 благоустроенных пляжных территорий. Это около 40 километров от всей протяженности береговой полосы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Первая церемония вручения сертификатов федерального агентства по туризму «Синий флаг» нашим лучшим пляжам – знаковое событие для города. В этом году, ввиду политической ситуации в мире, мы отказались от международных сертификатов «Голубой флаг» в пользу синих российских. Курорты Сочи этим летом, по предварительным подсчетам, примут около 4,5 млн туристов. А по итогам года Сочи примет свыше 7 млн отдыхающих. Объявленные нами высокие международные стандарты качества сервиса и услуг потребуют от нас максимальных усилий, но мы сделаем все, чтобы оправдать ожидания наших гостей, – рассказал Алексей Копайгородский.

Другие новости на эту тему:

Сочи приглашает на главное гастрономическое событие лета - шоу GASTREET

В сочинском парке «Ривьера» высадят 6 000 кустов роз

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях