29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В самом центре «Города спорта» построят «Парк достижений»

park dostizeniy KRDОн станет самым крупным на Кубани. Зеленая зона займет 38,5 гектаров в самом центре «Города спорта». Ее планируют благоустроить до конца 2026 года в несколько этапов за счет национального проекта «Жилье и городская среда», а также внебюджетных инвестиций.

Изначально большую часть будущего «Города спорта» и «Парка достижений» планировали застроить многоэтажками. При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева эти земли включили в новый генеральный план города, как зеленые зоны и территорию под спортивные объекты.

Парк разделят на 8 функциональных зон: центральную, несколько площадей, аллею героев, рощу, детскую и спортивную, всесезонный сад и большую поляну для пикников.

В центральной зоне разместят входную площадь, фонтан и зону проката. Одним из главных объектов станет парадная колоннада. Она пересечет всю территорию парка: в местах отдыха будет защищать от солнца и переходить в перголу, на детских площадках войдет в элементы игрового оборудования;

В парке появится амфитеатр и центральная площадь. На аллее героев установят триумфальную арку, которая будет как бы «висеть» в воздухе по аналогии с «парящим мостом» в парке «Зарядье» в Москве. Также здесь расположат аллею славы. Предусмотрены детская и спортивная зоны, всесезонный сад.

«Парк достижений» будет сочетать геометрические парадные аллеи и природные ландшафты с каналами, фонтанами и прудами. «Город спорта» и «Парк достижений» станут важной точкой притяжения жителей Краснодара, Кубани и Южного федерального округа как во время спортивных событий, так и вне их.

* * *

На территории «Города спорта» уже работают «Баскет-холл», ледовый дворец и комплекс учебно-тренировочных залов «Чемпион». В ближайшее время введут в эксплуатацию комплекс водных видов спорта, начнут возводить дворец самбо. Также здесь разместят академию тенниса, крытый легкоатлетический манеж, медико-восстановительный центр, дворец игровых видов спорта, концертный зал, спортшколу-интернат на 500 мест и другие объекты.

Другие новости по теме:

По поручению главы Анапы Василия Швеца началась оценка зеленых насаждений парка в посёлке Виноградном

В Новороссийске намерены максимально сохранить все посаженные и уже растущие деревья


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях