29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На строительство и капремонт медицинских учреждений Кубани выделили почти три с половиной миллиарда рублей

minkova socВице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова провела селекторное совещание  заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам.

На мероприятии с участием руководителей краевых ведомств обсудили строительство медучреждений, подготовку к новому учебному году и организацию досуга детей в летний период.

В прошлом году мы возвели семь фельдшерско-акушерских пунктов и 16 офисов врача общей практики. В 18 поликлиниках начали капремонт, 16 из них уже завершили. Задача на этот год – построить 11 зданий ФАП и 18 офисов ВОП. Также начинаем строительство пяти детских и трех взрослых поликлиник. Еще шесть капитально отремонтируем, – сказала Анна Минькова.

Всего на строительство и капремонт медицинских учреждений выделили почти 3,5 млрд рублей.

Как сообщил министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов, в числе крупных объектов строительства – лечебно-диагностический комплекс детской краевой больницы в Краснодаре.

Строительная готовность объекта на сегодняшний день составляет 99%. Ведутся пуско-наладочные работы и устранение замечаний. Заключены контракты на поставку немонтируемого оборудования, приобретено свыше 11 тысяч единиц, – заявил Евгений Филиппов.

В настоящее время в лечебно-диагностическом корпусе проводят приемку помещений. Уже устанавливают оборудование и мебель. Официальное открытие ЛДК ДККБ запланировано на 1 сентября 2022 года.

Обсудили на совещании и подготовку образовательных организаций к новому учебному году с учетом выполнения мероприятий госпрограмм.

Приемка образовательных организаций в этом году стартует позже, чем в прошлом – с 18 июля и будет идти до 19 августа. К этому времени должны завершить ремонты школ, закрыть вопросы с благоустройством и обеспечением безопасности. Задача масштабная, направляем 2 миллиарда 730 миллионов рублей, планируем отремонтировать 839 учреждений, – подчеркнула вице-губернатор.

1 сентября в крае планируют открыть семь школ в Анапе, Краснодаре, Новороссийске и Сочи. Это позволит создать 7175 новых учебных мест.

Еще одной темой обсуждения стали темпы реализации на территории региона федерального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Также на совещании шла речь о работе летних площадок в учреждениях культуры. Последние два года из-за пандемии они работали в онлайн-режиме, а теперь возвращаются к очному формату, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С началом каникул особенно важно организовывать свободное время детей и подростков, они должны провести лето интересно и безопасно. Уже подготовлено 1120 досуговых площадок. В 2019 году такие площадки посетили 700 тысяч детей. В этом году ожидаем не меньше ребят, – акцентировала Анна Минькова.

Другие вопросы по теме:

Анна Минькова: Это миссия, которую вы несете по жизни

Анна Минькова: Главная задача – сохранить уровень экономики и рабочие места

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях