28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

На раскопках в Фанагории обнаружен самый древний античный храм на территории России

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Институт археологии РАН объявили о завершении очередного полевого сезона Фанагорийской комплексной археологической экспедиции, в ходе которого были сделаны открытия мирового значения. Этим летом на раскопе «Верхний город» (акрополь Фанагории) был обнаружен фундамент здания площадью около 10 кв. м – предположительно, это был небольшой храм, посвященный некоему божеству. Здание состояло из помещения храма (наос) и своего рода вестибюля перед ним (пронаос). По оценке археологов, это – самый древний античный храм, обнаруженный на территории России. Культовое сооружение было построено около V в. до н.э.

Кроме этого, в ходе исследований были открыты фундаменты нескольких общественных зданий также V в. до н.э. в достаточно хорошей сохранности. Это уникальная находка в масштабах Средиземноморья, а не только Причерноморья. Чаще всего на такой глубине культурного слоя находят лишь плохо сохранившиеся фрагменты зданий. Что касается Фанагории, то здесь обнаружены сооружения в высокой степени сохранности.  Площадь двух из этих зданий превышает 100 кв. м. Они построены из сырцовых кирпичей, положенных на каменные фундаменты. Их предназначение ученым еще предстоит выяснить.

 В ходе работ на территории восточного некрополя Фанагории (здесь уже открыто более 20 погребальных комплексов античной эпохи) был обнаружен склеп римского времени (первые века н.э.). В нем находятся останки нескольких десятков фанагорийцев того времени – т.е., нескольких поколений одной семьи. Полученный материал представляет особый интерес для антропологов, работающих в составе экспедиции, – по костям можно восстановить образ питания и жизни далеких предков нынешних жителей Причерноморья, получить представление о рационе фанагорийцев, болезнях, с которыми они сталкивались и т.п.

 Поскольку около трети города находится сегодня под водой, ежегодно проводятся и подводные раскопки. Ученые с помощью специального оборудования составили карту подводного рельефа, на которой зафиксировано около 300 аномалий на дне Таманского залива. Под слоем песка находятся часть городских кварталов, портовые сооружения Фанагории, обломки судов и т.п. Археологи последовательно изучают каждую подобную аномалию. Так, в прошлом году в одной из них был обнаружен затонувший византийский корабль длиной 15 м, ставший одной из самых уникальных находок экспедиции последних лет. 

 Этим летом было исследовано еще одно «белое пятно» на подводной карте. Здесь члены подводного отряда экспедиции нашли затонувшее судно – предположительно, построенного в конце ХIХ – начале ХХ вв. Корабль длиной не менее 20 м и шириной 4 м был оснащен паровым двигателем и парусами.  Деревянная обшивка корпуса и детали двигателя несут следы длительной эксплуатации и ремонтов. Предположительно, судно затонуло в результате попадания в него боевого снаряда.

 С 2012 года в состав экспедиции также включен Патрейский отряд, ведущий раскопки находящегося на противоположном берегу Таманского залива города Патрея.

На всей территории раскопок в этом сезоне, как и в предыдущие, также найдено большое количество так называемого массового археологического материала: многочисленные обломки и куски керамической посуды, монеты, предметы утвари и изделия тогдашних ремесленников – терракотовых статуэток, детских игрушек, черепки с надписями и т.д. Керамическая площадка (здесь сортируют различные мелкие находки) экспедиции - самая большая среди работающих в России археологических экспедиций.

С 2004 года масштабная программа по исследованию города, которому исполняется 2550 лет, реализуется совместными усилиями Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Института археологии РАН.  Работы в Фанагории ведутся на акрополе (центр города) – общая площадь раскопок более 2500 кв.м, восточном некрополе (древнее кладбище, на котором людей хоронили с момента основания города) и под водой. Уникальность экспедиции в том, что в ее составе работают специалисты самых различных направлений: помимо археологов и историков, здесь есть антропологи, почвоведы, палеозоологи, нумизматы, представители других профессий. Комплексный подход к изучению древностей Фанагории позволяет полнее воссоздать картину жизни, быта, религиозных воззрений, экономического сотрудничества, участия в военных конфликтах жителей древнего города-государства.

 В раскопках на Таманском полуострове в нынешнем сезоне приняли участие около 200 человек. Среди них – студенты Кубанского госуниверситета (КубГУ), Магнитогорского университета, сводный отряд учащихся духовных заведений из Краснодара, Москвы и Сергиева Посада. Полевые исследования на суше и под водой проводились в течение двух месяцев – с конца июня по конец августа.

 В этом году впервые научный состав экспедиции жил и работал в открытом в октябре 2012 года Научно-культурном центре «Фанагория», в котором в настоящее время ведется оборудование специализированных лабораторий и мастерских, приобретается литература по истории античности для библиотеки. Центр должен стать местом проведения международных форумов, а также сосредоточить всю исследовательскую работу по обработке и анализу сделанных на раскопе находок. Результаты полевых исследований ученые представят в виде отчета Институту археологии РАН. 

Институт археологии РАН и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» плодотворно сотрудничают уже в течение многих лет. Совместная работа не ограничивается только раскопками. В июне из печати вышел первый том  из серии «Фанагория. Результаты археологических исследований», обобщающий результаты изысканий в древнегреческом городе. В мае был презентован трехтомник «Античное наследие Кубани», в котором проанализированы находки и открытия, сделанные в Фанагории за последние 150 лет. Фонд также финансирует отделение археологии КубГУ, предоставляя средства на обучение, стипендии и создание научно-методического комплекса.

 Владимир Кузнецов, доктор исторических наук, руководитель Фанагорийской комплексной археологической экспедиции:

«С каждым годом Фанагория открывает все больше своих тайн, позволяет нам заглядывать в самые потаенные уголки древней истории Причерноморья. Наша задача – последовательно, шаг за шагом, погружаться в эти времена с тем, чтобы при помощи полученных во время раскопок материалов полнее, тщательнее и точнее изучить обстоятельства, при которых здесь жили люди тысячелетия назад. Важно, что у нас есть возможность вести наши исследования с использованием самой современной техники, работать в комфортных условиях, вести комплексное изучение этого уникального памятника».

Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»: «Наше сотрудничество с Фанагорийской экспедицией – важная часть деятельности Фонда в области образования и культуры. Усилия, прилагаемые совместно с археологами, показывают, что исследования древнейшего города-государства на территории России, игравшего важнейшую роль в античной истории Причерноморья, дают мощный толчок познанию данного периода истории, новый материал для ученых, расширяют наше представление о древней истории Кубани. Мы планируем и дальше активно содействовать деятельности экспедиции».

Сообщает пресс-служба Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях