29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Экономика Кубани демонстрирует рост

3 сентября 2013 года состоялось совещание по выполнению распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 апреля 2011 года №561-р «О создании условий для динамичного развития экономики Краснодарского края при помощи инструментов финансового рынка на период 2011-2013 годов» и взаимодействии финансовых организаций с органами местного самоуправления Краснодарского края.

В совещании приняли участие вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко, руководители исполнительных и законодательных органов власти, главы и заместители глав муниципальных образований по экономическим вопросам, а также руководители кредитных организаций.

Вице-губернатор отметил, что в регионе сложилась благоприятная социально-экономическая ситуация. В  первом полугодии 2013 года объем валового регионального продукта Краснодарского края увеличился на 2,1 процента,  реальные  денежные доходы населения – на 13,4 процента. По итогам года в краевую  казну  должно поступить  187 млрд. рублей налоговых платежей, из них 7,7 млрд. рублей  - от финансового сектора края. То есть рост доходов  бюджета к уровню 2012 года должен составить не менее 13 процентов.

«Каждый банк и каждый муниципалитет должен обеспечить   своевременную уплату налогов в полном объеме, сохранить  темпы роста налоговых отчислений, -  подчеркнул Иван Александрович Перонко, - Еще более важно обеспечить экономику края финансовыми ресурсами для развития, а население Кубани – самыми современными и качественными банковскими услугами».

Было отмечено, что  губернатором края Александром Ткачевым поставлена задача в 2013 году привлечьв экономику Кубани 1100 трлн. рублей кредитных ресурсов. Эта задача выполнена на 54 % - в первом полугодии привлечено 594 млрд. рублей кредитов, а темпы роста выдачи кредитов  в Краснодарском крае сегодня существенного выше, чем в среднем по России.  Основной объем кредитов  пришелся на Сбербанк, Внешэкономбанк, Альфа-Банк, Уралсиб, Росбанк, финансировавших олимпийское строительство, а также два региональных банка – Крайинвестбанк и Кубань-Кредит, направлявших ресурсы на развитие разных отраслей экономики региона.  Вице-губернатор отметил, что основная доля кредитов направляется в сферу торговли, в то время как в ресурсах  более всего нуждаются промышленность, энергетика, транспорт и  сельское хозяйство края.

Отдельно была рассмотрена проблема неравномерности распространения банковской инфраструктуры. «Жители сельской глубинки, прежде всего пенсионеры, инвалиды, другие социально незащищенные граждане не должны каждый месяц преодолевать по 20-30 км. до райцентра, чтобы заплатить налоги, оплатить свет и газ, взять кредит или пополнить свои сбережения» - подчеркнул Иван Перонко. 

Наиболее активно привлекали кредитные ресурсы в экономику края за 6 месяцев 2013 года кредитные организации, работающие в следующих муниципальных образованиях: город-курорт Сочи, город Новороссийск, Выселковский район, Усть-Лабинский район, Белореченский район, Кореновский район, город Краснодар. Кредитные организации, работающие в Крымском районе, городе Армавире, Успенском, Красноармейском, Щербиновском Курганинском, Павловском Староминском районах допустили снижение объемов привлеченных кредитных ресурсов в реальный сектор экономики.

Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу с кредитными организациями, а также по предоставлению удобных помещений под размещение офисов банков, мест для размещения банкоматов и терминалов. «Место одного ушедшего с территории банка должно быть немедленно занято другой кредитной организацией. Совместными усилиями нам необходимо  обеспечить добросовестную  конкуренцию  банков на рынке розничного кредитования,  прозрачных  и понятных для граждан условий выдачи потребительских кредитов. Только таким образом мы сможем снизить риски для финансовой  и социальной стабильности края» - заявил Иван Перонко.

Особое внимание на совещании уделили  развитию ипотечного жилищного кредитования. Губернатором края поставлена задача выдать в 2013 году жителям Кубани ипотечных кредитов в объеме до 22 млрд. рублей. По итогам первого полугодия  эта задача выполнена на 63%. Однако, не во всех муниципалитетах обеспечен равный доступ к этим инструментам. В первой половине 2013 года снизили показатели по выдаче ипотечных жилищных кредитов Анапа и Геленджик, Абинский, Крымский, Белоглинский, Щербиновский районы. Главам этих муниципалитетов рекомендовано активизировать  работу с гражданами, которые нуждаются в государственной поддержке для улучшения   своих жилищных условий,  а также развивать систему  жилищно-накопительных вкладов.

Достаточно  острой в крае остается  проблема инвестиционного кредитования. В Новороссийске, Северском, Выселковском, Белоглинском, Апшеронском, Крымском, Каневском, Славянском и других районах за 6 месяцев 2013 года в 4,5 раза выросла доля долгосрочных инвестиционных кредитов в общем объеме привлекаемых в экономику кредитных ресурсов.  Но при этом в ряде районов (Гулькевичский, Ейский, Кущевский, Туапсинский, Успенский и др.) инвестиционные кредиты не выдавались.

Отстающие муниципалитеты  были заслушаны на совещании и получили рекомендации по развитию  реального и финансового секторов экономики на своих территориях.

Сообщает пресс-служба Департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях