29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Участники XXVII Всероссийского совещания по газопереработке и газохимии обсудили актуальные проблемы отрасли

В Геленджике завершилось XXVIIВсероссийское межотраслевое совещание «Газопереработка и газохимия. Инновации. Технологии. Эффективность», организатором которого выступила «НИПИгазпереработка».

В ходе совещания участники обсудили вопросы, касающиеся современных технологий и новых проектов, оборудования и автоматизации, проектирования и строительства. В течение всех дней была организована специализированная выставка современного нефтегазового оборудования и инновационных технологий.

В рамках совещания видные деятели науки, представители органов исполнительной власти регионов и бизнес-структур озвучили более 50 докладов по актуальным вопросам отрасли. Наибольший интерес вызвали темы: «Новые тенденции в сфере добычи и утилизации ПНГ», «Разработка свода правил обустройства месторождений нефти и газа, в том числе на континентальном шельфе», «Разработки в области малотоннажной нефтегазохимии в России» и др.

«Сегодня российский нефтегазовый сектор достиг нового этапа своего развития. Для укрепления конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынках перед отраслевым сообществом стоят стратегически важные задачи: от инновационной модернизации производств до увеличения глубины и повышения качества переработки углеводородов в конкурентную продукцию. Поэтому все чаще возникает необходимость обсуждать вопросы, связанные с оптимизацией существующих технологических процессов и применением новых энергоэффективных технологий», — отметил на совещании генеральный директор «НИПИгазпереработки» Павел Пуртов.

«В ходе совещания представители бизнеса, государства, экспертного сообщества и науки обсудили актуальные проблемы отрасли и попытались вместе найти эффективные решения проблемных вопросов», — сказал руководитель центра «Эксплуатация технологических процессов и стандартизация» ООО «СИБУР» Александр Крюков.

Всероссийское межотраслевое совещание получило широкую поддержку. В частности, мероприятие поддержали Комитет Государственной Думы по энергетике, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Министерство промышленности и энергетики Краснодарского края, Институт катализа Сибирского отделения РАН и др.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях