26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Новороссийске установят поклонный крест в честь трех исторически-значимых событий

В Новороссийске завершилась военно-патриотическая акция «Мой Сталинград», которая проходила в рамках международного общественно-патриотического проекта « Морское братство – нерушимо».

У этой акции сразу несколько исторически значимых поводов: 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков города-героя Новороссийска, 230-летию Черноморского флота России и 1025-летие Крещения Руси.

«Акция стартовала 16 октября в Белоруссии – родине Героя Советского Союза, контр-адмирала Георгия Холостякова, с именем которого связана героическая оборона Новороссийска и организация знаменитого десанта на Малую землю. Он руководил военно-морской операцией по освобождению нашего города. По стратегическому результату, объему потерь, эмоциональному накалу, беспримерному мужеству советских воинов и моряков, которые отстаивали каждую пять земли, битва за Новороссийск сопоставима со Сталинградской битвой. Новороссийцы свято чтят память героев защитников города и подтверждение этому Всероссийская вахта памяти – операция «Бескозырка». Ежегодно в ночь с 3 на 4 февраля символ мужества и героизма черноморских моряков – бескозырка, опускается в воды Цемесской бухты», - поясняет МУ «Управление Культуры» администрации Новороссийска.

В память о героях на земле Новороссийска будет установлен поклонный крест, его доставят по морю. Крест пройдет тем же путем, что и военные корабли времен Великой Отечественной войны, выходившие из гавани Геленджика, говорится на официальном сайте администрации Новороссийска. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях