20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

«Билайн» вдвое увеличил протяженность волоконно-оптических линий связи на Кубани

ОАО «ВымпелКом» объявил о завершении работ по соединению крупных городов Краснодарского края и Республики Адыгея волоконно-оптическими линиями связи.

Таким образом, их общая протяженность на территории Краснодарского филиала Компании увеличилась в два раза и составляет сейчас около 1000 км.

Теперь обеспечены надежными высокоскоростными каналами для оптимальной работы сети 3G, большинство крупнейших городов региона: Армавир, Майкоп, Новороссийск, Анапа, Геленджик, Тимашевск, Лабинск, Тихорецк. В конце октября работы завершились в Славянске-на-Кубани.

Включение кабельных линий связи здесь проводилось в два этапа: в начале августа был подключен канал Славянск-на-Кубани - Краснодар, а в конце октября технические специалисты подключили ВОЛС в пределах городского кольца. Результатом этой работы стало удвоение трафика передачи данных с помощью мобильного Интернета с 200 гигабайт в сутки до 400. Кроме того, увеличение емкости сети решило проблему качества голосовой связи. А благодаря строительству новых базовых станций, запланированному в городе в 2014 году, покрытие 3G от «Билайн» расширится почти вдвое. Современным мобильным Интернетом смогут воспользоваться жители обширного частного сектора.

«Подведение ВОЛС к базовым станциям стандарта 3G позволило увеличить надежность и скорость передачи данных в сети «Билайн». Средняя скорость мобильного Интернета в городах, где специалисты компании провели эти работы, сейчас составляет порядка 2 Мбит/с. В ближайшее время аналогичные работы запланированы в Белореченске, Крымске и Кропоткине», - комментирует технический директор Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Суслов.

Общее число владельцев смартфонов и телефонов с поддержкой 3G среди абонентов «Билайн» сейчас составляет порядка 35%. При этом если год назад смартфоны для себя выбрали только 17% абонентов Компании, то к осени 2013 года их число увеличилось до 25%.

«Пока число владельцев смартфонов все еще уступает числу обладателей обычных телефонов, не поддерживающих даже стандарт 3G. Однако рано или поздно ситуация изменится. Поэтому мы видим свою задачу в том, чтобы продолжать работать над качеством сети 3G, и постепенно готовить абонентов к переходу на технологию будущего – 4G (LTE)», - добавляет Сергей Суслов.

Сообщает пресс-служба ОАО "ВымпелКом".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях