29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Росреестр подвел итоги организации экстерриториального приёма на Кубани

 

В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю подведены итоги  по организации в крае экстерриториального приёма. Данная возможность имеется у жителей Краснодарского края с 19 августа текущего года.

За 2,5 месяца на территории Краснодарского  края данной услугой  воспользовались 704.

Как показал анализ, в г. Краснодара  поступило 553 заявления, в МФЦ края – 151 заявление о государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, расположенные в различных муниципальных образованиях в пределах одного регистрационного округа – Краснодарского края.

Наибольшее количество документов подаётся на объекты, расположенные в близлежащих от Краснодара  районах – Динском и Северском, а также в Усть-Лабинском районе и Геленджике.

Как  известно, до недавнего времени для регистрации права собственности на объект заявителю требовалось сдать документы на регистрацию и получить свидетельство по месту нахождения объекта.

Теперь любой житель Краснодарского края имеет возможность реализовать своё право на сдачу и получение документов в любом офисе Управления Росреестра по Краснодарскому краю либо МФЦ края, вне зависимости от места нахождения объекта.

Это, несомненно, удобно, к примеру, для наследников, лиц, у которых в одном правоустанавливающем документе несколько объектов, расположенных на территории Краснодарского края.

Процедура подачи и получения документов ничем не отличается от ранее существовавшей: личное заявление правообладателя либо его представителя в орган регистрации; предоставление необходимых документов на бумажных носителях; оплата госпошлины (с указанием СНИЛС).

К марту 2018 года  реализация положений Дорожной карты (плана мероприятий по повышению качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) позволит обеспечить возможность подачи документов для государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета по экстерриториальному принципу по всей территории России.

Сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Краснодарскому краю.         

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях