25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Перевозка международных грузов через «Емельяново» увеличилась в 4 раза

Первый год работы единого оператора обслуживания грузов, которым управляет в красноярском аэропорту «Емельяново» компания «Интерпорт», показал рост грузооборота на 40 % в сравнении с аналогичным периодом 2010 – 2011 годов.

За год было обработано почти 18 000 тонн груза и почты. Из них 12 176 тонн – это внутренние российские грузы, а 5 584 тонн - международные грузы. При этом перевозка внутренних грузов увеличилась на 10%, а международных - на целых 309%.

Статистика по итогам года работы оператора подтверждает ориентированность аэропорта «Емельяново» на международный трафик и потребность регионов России в прямых международных поставках.

«Темпы и источник роста грузооборота указывают на возможность развития «Емельяново» в рамках российской транспортной системы по модели узловых аэропортов, так называемых хабов. Месторасположение грузового комплекса, который находится на пересечении кроссполярных и транссибирских маршрутов, во многом определяет стратегию бизнеса «Интерпорта» в Cибири», - замечает Сергей Батехин, председатель совета директоров компании «Интерпорт».

Сегодня многие иностранные и российские авиакомпании заинтересованы в полетах через «Емельяново». Так, свой интерес к Красноярску в очередной раз подтвердил самый крупный грузовой перевозчик в России - AirBridgeCargo, который с апреля 2012 года увеличит частоту регулярных грузовых рейсов до 5 раз в неделю, а осенью планирует начать на регулярной основе кроссполярные перелеты. Авиакомпания будет выполнять полеты на новых воздушных судах Боинг 747 - 8F по маршрутам, проходящим через Красноярск из Европы в Китай и обратно.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях