12.11.2025
°C
$ 81.36
€ 94.2

Краснодарский край участвует в проекте «Кибердром»

kiberdromКраснодарский край присоединился к VIII Всероссийскому проекту «Кибердром», нацеленному на подготовку и переподготовку кадров для цифровой промышленности.

В состязаниях участвуют молодые люди от 14 до 27 лет — школьники, студенты и начинающие специалисты. На протяжении года они разрабатывают проектно‑конструкторские решения, совмещая теоретическую подготовку с практическими испытаниями.

По словам и. о. министра промышленной политики Краснодарского края Дмитрия Хмелько, команды на базе научно‑производственной компании «Применение авиации в народном хозяйстве» регулярно выступают на этом национальном конкурсе. В 2024 году кубанские студенты и молодые специалисты пробились в полуфинал. Успешное прохождение экзамена даёт участникам сертификат и свидетельство государственного образца по профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами».

В нынешнем сезоне проект включает три трека. В основном — «Кибердром. Профессионал» — соревнуются команды от научно‑производственных центров и предприятий, работающих в сфере беспилотных систем. Трек «Кибердром. Студент» собрал коллективы из вузов стран‑участниц СНГ, а в треке «Кибердром. Сила России» выступают представители образовательных организаций силовых ведомств РФ.

Кубанские конкурсанты участвуют в основном треке. За места в команде борются представители Краснодара, Новороссийска, Славянска‑на‑Кубани и Геленджика. Они уже завершили теоретическую подготовку, прошли тестирование и продемонстрировали навыки управления беспилотными авиационными системами на краснодарском полигоне. До конца ноября сформируют региональные команды для четвертьфинала «Зарница», затем участников ждут полуфинал «Авиационная работа» и гранд‑финал «Кибердром».

Проект «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно‑конструкторских решений в режиме соревнований “Кибердром”» стартовал в 2019 году при поддержке Минпромторга России. Его организует Национальная ассоциация производителей техники авиации общего назначения. За время существования конкурса в нём поучаствовали более 65 тысяч человек из 85 регионов страны; свыше 3 тысяч получили профессию оператора БПЛА, сообщила пресс-служба краевой администрации.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях