24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре проходит международное совещание по осетровым ISM-2016

Порядка 200 человек из 22 стран - представители научных институтов, осетровых заводов и икорных компаний стали участниками международного совещания по осетровым ISM-2016.

Вице-губернатор Кубани Сергей Усенко, поприветствовал участников и гостей, поблагодарил организаторов за выбор Краснодарского края в качестве площадки для проведения столь масштабного международного мероприятия. Развитие осетроводства на Кубани носит системный характер, отметил Сергей Усенко, подчеркнув, что в регионе ведется работа по сохранению и увеличению популяции данного вида рыб. Так, с 2004 года действует краевая целевая программа по сохранению и стабилизации численности осетровых. Успешные результаты ее реализации стали основой для постоянной и целенаправленной поддержки этой области, добавил вице-губернатор.

– Предметом особой гордости является единственный в России региональный центр сохранения генофонда осетровых – госучреждение «Кубаньбиоресуры». Учреждение идет в ногу со временем, применяет современные технологии, разработало экологически обоснованную стратегию реинтродукции молоди осетровых. В России и во всем мире не только знают, но и широко применяют разработки кубанских осетроводов, работы эти были отмечены премией Правительства РФ в области науки и техники, – акцентировал Сергей Усенко. Он также добавил, что разработанное специалистами руководство по искусственному воспроизведению осетровых благодаря программе ООН было переведено на многие языки и используется в качестве технологической основы воспроизводства осетровых рыб во многих странах.

Директор ГБУ КК «Кубаньбиоресурсы» доктор биологических наук, профессор Михаил Чебанов, в свою очередь, отметил, что специалисты, собравшиеся на совещании, рассмотрят в том числе вопрос сохранения генофонда и молоди, а также обсудят перспективы развития воспроизводства икры.

– Эти проблемы – то, чем непосредственно занимается наш центр. Оба вопроса имеют очень важное значение и являются актуальными не только для нашего края и страны, об этом говорят представители всех стран-участниц совещания, – прокомментировал профессор.

Международное совещание продлятся в краевой столице до 5 июня. В рамках мероприятия планируется проведение круглых столов, семинаров, мини-симпозиумов, посещение осетровых хозяйств края, а также выпуск молоди исчезающих видов осетровых рыб в реку Кубань, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях