24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани компенсируют часть затрат на газификацию домов отдельным категориям граждан

gazoprovod copyГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев утвердил новую меру поддержки социально незащищенных жителей региона.

На сегодняшний день в Краснодарском крае заключено уже более 35 тысяч договоров в рамках президентской программы догазификации.  Газораспределительные сети бесплатно построили к границам земельных участков порядка десяти тысяч домовладений.

– Но газ еще нужно провести в дом, а это затратные работы, которые не все могут себе позволить. Поэтому мы будем компенсировать часть затрат социально незащищенным категориям. Инвалиды, многодетные семьи и другие льготники смогут вернуть до 75 тысяч рублей, – сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Компенсацию можно будет получить на расходы в пределах границ земельного участка. Например, затраты на подключение, проектирование сети, строительство либо реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета, сообщает пресс-служба администрации края.

Право на выплату имеют 16 категорий, кто газифицировал домовладение после 17 сентября 2021 года. Среди них – инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участник Великой Отечественной войны, жертвы политических репрессий и другие. Также за компенсацией могут обратиться пенсионеры и многодетные семьи, если их доход не превышает двукратного прожиточного минимума. Полный список категорий перечислен в постановлении.

Для получения выплаты кубанцы могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию по вопросам мер социальной поддержки можно получить по номеру «горячей линии»: 8(800)250-55-03 в будние дни с 09:00 до 18:00.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях