20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Все права будут восстановлены: 2023 год оставит в прошлом проблему обманутых дольщиков на Кубани

gubernator na stroikeДесятки тысяч людей ежегодно становятся кубанцами, люди переезжают в наш регион жить, работать, строить бизнес и создавать семьи. Понятно, что выбирая Кубань местом жительства, многие ориентируются на положительный социально-экономический климат, созданный в крае. Совокупность миграции и активного развития экономики региона дает серьезный толчок строительству.

Жить где-то надо всем. Но не всегда радужные надежды на звенящие от новенькой квартиры ключи становятся реальностью.

По разным причинам строительство жилых комплексов замораживается или приостанавливается. И страдают при этом не только люди.  В районах, где должны были, но не появились новые кварталы, замирает развитие торговли и любого другого бизнеса. Жизнь останавливается.

Но эта история про обманутых дольщиков со счастливым концом. Если еще семь лет назад, услышав фразу «стройка заморожена», в панику впадали даже зрители у экранов телевизоров, то сегодня дольщики, попавшие в неприятную ситуацию, точно знают - в беде их не бросят.

Обещание будет выполнено

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на одном из последних совещаний по достройке проблемных объектов напомнил, что своё слово он намерен сдержать: до конца 2023 года проблема с обманутыми дольщиками в регионе должна быть закрыта.

Только с начала этого года в крае восстановлены права 6,8 тысяч дольщиков. Из дорожной карты исключены 82 объекта. Но на данный момент в реестре еще остаются 106 долгостроев.

– Собственники ждут свои квартиры, и они должны их получить. Благодарю всех дольщиков за то, что поверили и набрались терпения. Несмотря на современные вызовы, мы выполним все обещания. К концу 2023 года в краевом реестре не должно остаться ни одного подобного объекта, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как это работает?

Напомним, что в 2015 году администрация Краснодарского края под руководством Вениамина Кондратьева принялась будто лопатой разгребать этот снежный ком под названием «долгострои». Ком был серьезный и даже ужасающий. Работа была небыстрая, но планомерная.

Только подготовительный процесс по восстановлению прав обманутых дольщиков длился почти два года. Кажется, нет ни одного сотрудника администрации Краснодарского края, который не принял бы в этом участия. Участвовали в обсуждении все: от губернатора региона до руководителей муниципалитетов.

Активно велись переговоры с инвесторами, которые готовы были взять на себя обязательства по достройке проблемных домов. Велась работа межведомственной комиссии, где решалась судьба каждого дома. Общались с дольщиками на улицах заместители губернатора, выезжали на объекты.

В результате к концу 2017 года были разработаны два документа. Они и стали основой работы с проблемными домами. Это список всех недостроев и дорожная карта, в которой подробно расписывались этапы достройки многострадальных многоэтажек.

В 2019 году был создан Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства в Краснодарском крае, который был учрежден при краевом департаменте по надзору в строительной сфере. Он, кстати, стал первой в стране специализированной организацией, которая встала на защиту тех, кто вложил свои «кровные» в жилищное строительство, так его и не получив.

Это тоже была непростая задача. Начинал эту работу Вениамин Кондратьев еще в 2015 году, результат же был достигнут только четыре года спустя. Зато какой результат.

В работе у Фонда сейчас 48 долгостроев по всему краю. 13 из них будут достроены, по пяти – ожидается пересмотр решения на выплаты, по остальным – будут предоставлены компенсации.

Всего же с 2019 года Фонд выплатил 2875 дольщикам 10,4 миллиарда рублей.

Напомним, что Фонд выплачивает компенсации тем участникам долевого строительства, чьи дома завершать нецелесообразно.

И вот 2022 год. На 71 сессии ЗСК губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступает с инициативой о принятии новой меры поддержки дольщиков. Дело в том, что в дорожной карте проблемных объектов есть те, по которым действующие меры поддержки не применимы, поскольку они не подпадают под понятие проблемного объекта, определенного 214 федеральным законом. Дольщики таких объектов не могут рассчитывать на установленные сегодня меры по восстановлению жилищных прав. Чтобы помочь им, по поручению Вениамина Кондратьева в крае разработали новый законопроект.

– Принятые изменения в краевой закон позволят компенсировать людям потери из краевого бюджета. На выплату для 66 дольщиков одного из проблемных жилых комплексов в Краснодаре до конца года направим 325 млн рублей. И такое решение должно быть по всем восьми домам, нужен единый алгоритм. Все дольщики должны получить компенсации, – сказал тогда Вениамин Кондратьев.

Инициатива была поддержана депутатами ЗСК единогласно, и дольщики (не все сразу, конечно) получат положенные им компенсации.

Кстати, в Крымске долгострой, который стоял 30 лет, был введен в строй тоже благодаря именно жесткой позиции краевой администрации.

Под неусыпным взором

Да, пока еще долгострои на Кубани есть. Но не только сами будущие жильцы следят за тем как они достаиваются. Губернатор и его заместители регулярно бывают на объектах: чтобы проинспектировать, ускорить процесс, но всё чаще – принять сданный в эксплуатацию дом.

Одним из последних примеров стало посещение Вениамина Кондратьева ЖК «Парусная регата» и «Иван-да-Марья» в кубанской столице. Здесь он пообщался с благодарными дольщиками, которых уже в ближайшем будущем ждут приятные домашние хлопоты. В октябре собственники двух литеров ЖК «Парусная регата» и двух – «Иван-да-Марья»  начали получать ключи. Третий литер «Парусной регаты» готов на 84 процента, его достроят в январе 2023 года.

– Жильцы ждали своих квартир по семь-восемь лет из-за недобросовестных застройщиков. Благодаря поддержке федерального Фонда развития территорий совместно со средствами краевого бюджета мы достроили объекты. Впереди у вас время ремонтов, но это приятные хлопоты. Со своей стороны мы выполнили все обещания. Сегодня в крае есть все механизмы, чтобы навсегда закрыть вопрос всех обманутых дольщиков и впредь никогда к нему не возвращаться, – сказал Вениамин Кондратьев.

Есть такие истории и в Новороссийске, и в Сочи, и в других муниципалитетах. Кстати, Сочи – лидер по восстановлению прав дольщиков. В городе-курорте только в этом году исключены из Единого реестра 15 объектов долевого строительства. Не так давно вице-губернатор Евгений Наумов лично побывал на нескольких сочинских долгостроях.

– Сочи является лидером в крае по восстановлению прав граждан. Здесь ведется тесная слаженная работа всех ответственных структур. К концу 2023 года в Сочи, как и во всем регионе, должны полностью закрыть эту проблему, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Евгений Наумов на совещании в городе-курорте.

В сухом остатке

Ситуация, из которой еще семь лет назад и выхода не было видно, сегодня подошла вплотную к своему логическому решению. Ну как подошла? Твердой рукой подвели.

Что же мы имеем в вопросе обманутых дольщиков на данный момент?  На Кубани с 2015 года права 60 тысяч обманутых дольщиков были восстановлены. А это 443 дома. К концу года эта цифра кратно увеличится, в регионе к новому году планируют закрыть вопрос еще по 29 домам. А в следующем – еще по 77. На оставшиеся уже имеются соответствующие дорожные карты, так что их судьба тоже будет решена, а Кубань добьется цели - избавиться от такого понятия как «обманутый дольщик» раз и навсегда.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях