29.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03
erid:2Vtzqwxtpys

Жарко круглый год: как развивается туристическая отрасль в Краснодарском крае

minister kurortov

Мало того, что Кубань на самом деле - рай для туристов, так у нас теперь еще и жарко круглый год. Почему? Потому что именно под таким слоганом теперь на всех площадках красуется бренд Краснодарского края.

Так что и в межсезонье на Кубани туристу хорошо.

Задачу сделать край всесезонным курортом поставил губернатор нашего региона Вениамин Кондратьев. Выполнять ее взялись специалисты министерства курортов, туризма и олимпийского наследия. И взялись активно. Только за летний сезон нас посетило 9 миллионов туристов. Но лето закончилось, а туристический поток нет. Какие виды туризма развивает сегодня министерство, и чем будет удивлять в зимнем сезоне, нам рассказал начальник управления внутреннего туризма министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Георгий Груша. 

- Георгий Романович, с летним сезоном все понятно. Но у нас и осень выдалась активной. Увеличить поток туристов в межсезонье – такую задачу поставил перед вашим ведомством губернатор. Вы с ней справились?

- Судите сами, с начала года Краснодарский край посетило более 16 миллионов человек. Это на несколько процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заметьте, это не смотря на режим закрытого неба.

- Интересно благодаря чему?

- У нас много привлекательных предложений. Министерство активно развивает различные направления для привлечения гостей в наш регион. Например, спрос на отдых в отелях по системам «Все включено» и «Ультра все включено» буквально взлетел. Его запрашивает больше половины туристов – 60%. В четыре раза за последние четыре года на Кубани увеличилось количество отелей, работающих по системе «Все включено». Сегодня такой формат отдыха предлагают 80 наших объектов.

Не могу не сказать, что и состав наших гостей изменился. Край стал больше принимать туристов, которые готовы больше платить за отдых, живя в отелях высокой категории. Это подтверждается высокими показателями спроса на отели 4-5 звезд.

Теперь наша задача еще больше повысить уровень сервиса и качество наших продуктов. Для этого по поручению заместителя главы региона министерство курортов, туризма и олимпийского наследия разработало стандарт оказания услуг «Все включено» и «Ультра все включено», что помогает делать процесс приобретения путевок более понятным для туриста и укрепляет доверие потребителей. Кстати, совокупность этих составляющих плюс удовлетворенность отдыхом в крае и обеспечивает нам возвратность туристов.

- Как на счет развития детского туризма в нашем крае? Работает министерство курортов над этим вопросом? 

-Конечно, это же неотъемлемая составляющая туристического рынка Краснодарского края. Мы  в этом направлении работаем в соответствии с национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства». Без мер государственной поддержки сегодня организаторам детского отдыха никуда. Чтобы сохранять и продолжать развитие сети детских здравниц, Краснодарский край идет по трем направлениям: субсидирование затрат лагерей на проведение мероприятий по развитию и содержанию здравниц, расширение программы, направленной на популяризацию и продвижение детского отдыха и обеспеченность детских лагерей квалифицированными кадрами. И еще очень важный момент – нами был создан агрегатор, подключенный к платформе продаж мирпутешествий.рф. Мы его создали, чтобы помочь организациям отдыха детей оперативно начать продавать путевки без дополнительной технической и финансовой нагрузки.  В результате по итогу программы «Детского кэшбека»  в 2021 году через него было продано около 8 тысяч путевок, а в 2022 – 10,5 тысяч.

- А что с трудовыми ресурсами? Как и где вы их находите? 

- В этом году мы впервые в крае реализовали проект кадровой школы «PROдвижение», где студенты высших и средних учебных заведений получили дополнительное образование и возможность получить место для работы в санаторно-курортной отрасли уже в этом сезоне. И это только первый шаг. По этому пути мы будем продолжать двигаться.

- Еще одним из моментов, который привлекает туриста на Кубань, стал проект «Здравница». Это я уже о взрослых говорю. Его ведь тоже реализует министерство курортов, туризма и олимпийского наследия? 

- Да, это краевая программа. Этот проект нацелен на жителей нашего края, они могут приобрести оздоровительные туры на курорты Краснодарского края в межсезонье со скидкой. К слову, это ежегодный проект. Санаториями края сформированы  комплексные туры от двух дней до трех недель. Сейчас уже 26 здравниц подтвердили свое участие в программе. Скидки на эти туры составляют от 5 до 20 процентов. Ежегодно в нашем регионе оздоравливаются 1,5 миллиона человек. Санатории и пансионаты с лечением предлагают своим гостям более 500 программ, которые охватывают практически весь спектр заболеваний. Не будем забывать, что Кубань богата целебными природными ресурсами. А в сочетании с современными технологиями и оборудованием, которыми обладает наш санаторно-курортный комплекс (это и минеральные, и геотермальные воды, лечебные грязи, горный и морской воздух), это дает нам возможность эффективно укреплять здоровье наших отдыхающих. И приезжающих из других регионов, и местных жителей. Двери Кубани всегда открыты. И министерство курортов, туризма и олимпийского наследия и дальше будет делать все, чтобы наши туристы чувствовали себя долгожданными и желанными гостями.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях