26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае в планах активное развитие сельских населенных пунктов

guberkrasВ 2023 году на территории Кубани осуществляется федеральная госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий».

– Одна из главных задач госпрограммы – повышение привлекательности жизни на селе. Важно, чтобы местные жители, особенно молодежь, хотели остаться в своей станице или хуторе, продолжали учиться и работать для дальнейшего развития малой родины. Сегодня в сельской местности проживает больше 40% населения Кубани. И жизнь там должна быть комфортной. Для этого мы строим новые дороги, приводим в порядок парки, Дома культуры, улучшаем социальную и инженерную инфраструктуру поселений. В этом году планируем реализовать 96 проектов в разных сферах. Общее финансирование программы превысит 860 миллионов рублей, – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Так, в станице Ладожской Усть-Лабинского района закончат возведение дошкольного учреждения на 250 мест; в хуторе Красная Нива Брюховецкого района – ДК на 150 мест, спортзала и столовой на 140 мест.

В станице Выселки начнут строить здание ВОП, водозабор и газопровод. Осуществят капремонт фасада здания поселенческой библиотеки, 4 амбулаторий, 1 ФАПа и приобретут оборудование для них. Кроме того, закупят 2 модульных ФАПа.

В хуторе Бураковском Кореновского района капитально отремонтируют сельский ДК, проведут газопровод. В станице Федоровской Абинского района в планах капитальный ремонт стадиона, приобретут автобус для ДК.

Помимо этого, в муниципалитетах приведут в порядок ливневые канализации, тротуары, дворовые проезды, детские игровые площадки.

В прошлом году на государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» направили порядка 650 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

Проекты развития сел Волковского сельского округа продемонстрированы

В Сочинском селе Раздольном оценили ход работы строящейся школы


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях