26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодарском крае количество субъектов МСП возросло на 13 тысяч

veniamin zasedanieИтоги подведены во время заседания совета по развитию предпринимательства.

– Последние три года выдались сложными – пандемия коронавируса, самые масштабные в мировой истории санкции. Но все это, в первую очередь, дает нам перспективы для создания экономического суверенитета страны. В прямом диалоге с бизнесом мы заново выстраивали торговую логистику, находили партнеров, решали вопросы с дефицитом сырья и оборудования. Хочу поблагодарить всех за участие в этой работе. В результате по итогам 2022 года в крае на 13 тысяч выросло количество субъектов малого и среднего предпринимательства – в регионе их более 279 тысяч. В этой сфере трудятся более 1,1 миллиона жителей. Сегодня наша задача – продолжать создавать условия для развития, скорректировать планы и продумать алгоритм совместного экономического успеха, – сказал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Половина всего МСП сосредоточена в краевом центре, Сочи, Новороссийске. Среди муниципалитетов в лидерах Динской, Славянский и Туапсинский.

– Низкую динамику роста малого и среднего бизнеса по сравнению с общекраевым уровнем показали Геленджик, Анапа, Армавир и Горячий Ключ. В Белоглинском и Новопокровском районах прирост составляет менее одного процента. А в Ейском – зафиксировано единственное в крае снижение – на 0,5 процентов. Прошу глав этих муниципалитетов пересмотреть направление работы, мы особенно внимательно будем отслеживать ваши показатели в течение этого года, – сказал вице-губернатор региона Александр Руппель.

Власти муниципалитетов должны коммуницировать с бизнесом, предлагая решения проблем. Губернатор края поручил заместителю Александру Руппелю организовать выезды профильных специалистов в отстающие по данному показателю города и районы для помощи предпринимателям и местным администрациям.

Напомним, на Кубани действуют различные меры поддержки бизнеса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Другие новости по теме:

В Краснодарском крае подведены итоги реализации нацпроекта «Культура»

Администрация Краснодарского края обратит внимание на каждый вопрос «Прямой линии»


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях