Из резервного фонда Правительства выделено 104,8 млн рублей для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной разливом нефтепродуктов. В рамках финансирования планируется купить не менее 12 тысяч метров боновых заграждений и как минимум 30 тонн биосорбента.
Ранее правительство уже выделило 1,5 миллиарда рублей на работы по очистке и обезвреживанию загрязнённого мазутом песка, а также на восстановление пляжных территорий.
В настоящее время проводятся комплексные мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации:
Завершаются работы по разделке металла в кормовой части танкера «Волгонефть-239» и его вывозу на утилизацию;
Ведётся сбор мазута со дна Чёрного моря;
Продолжается очистка пляжей;
Осуществляется усиленный контроль и мониторинг состояния окружающей среды.
Координацию работ по устранению последствий аварии осуществляет специальная правительственная комиссия под руководством вице-премьера Виталия Савельева, уточнили в пресс-службе Правительства РФ.