– Казаки Кубанского войска в зоне проведения специальной военной операции ежедневно подтверждают звание защитников Отечества. Тыл и фронт сплотились в едином порыве. Целыми семьями люди собирают и отвозят гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети и делают все возможное для бойцов. Все они для нас – герои. К большому сожалению, на передовой не обходится без потерь. Подвиги наших бойцов – это гордость всего казачества, – сказал Александр Власов.
Заместитель губернатора нашего региона обсудил с родственниками казаков поддержку семей участников СВО, в частности вопросы, связанные с оказанием хозяйственной, бытовой и материальной помощи.
Погибшие бойцы много лет служили в Кубанском казачьем войске, в составе дружин участвовали в охране общественного порядка, проводили спортивные и патриотические мероприятия для молодежи. В зоне СВО они воевали в добровольческих отрядах Кубанского войска и подразделениях Вооруженных Сил. Погибли, прикрывая однополчан, находясь в наступлении, атакуя вражескую технику.
По последним данным, участие в спецоперации с учетом ротации принимают более 9,2 тыс. казаков Кубанского войска. Почти 1,7 тыс. удостоены государственных наград, свыше 1,2 тыс. – краевых, казачьих и ведомственных.