10.10.2025
°C
$ 81.41
€ 94.7

Культурная модернизация Кубани набирает обороты

lapВ министерстве культуры Краснодарского края состоялось расширенное заседание коллегии, где были рассмотрены ключевые направления развития отрасли и определены планы на будущее.

– Одна из важнейших задач – поддержка участников спецоперации и популяризация их подвигов среди молодежи. В этом году в крае реализовано 92 выставочных проекта, посвященных этой теме. 47 работников культуры Кубани побывали в зоне СВО. Вернувшиеся к мирной жизни коллеги продолжают работу в учреждениях культуры региона. Продолжим их поддерживать и помогаем социализироваться, – отметила и.о. министра культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

В текущем году на модернизацию учреждений культуры Краснодарского края выделено более 2,3 миллиарда рублей, что позволяет обновить материально-техническую базу и создать новые возможности для творчества. Уже завершены работы в 34 учреждениях, ещё 5 организаций и одна библиотека продолжают модернизацию.

Край занимает второе место в России по реализации программы «Пушкинская карта» с 503 участниками, что увеличивает посещаемость, особенно среди молодёжи.

На заседании также обсудили национальный проект «Семья», включающий модернизацию более ста учреждений культуры до 2030 года, и итоги программ «Развитие культуры» и «Земский работник культуры».

В завершение мероприятия 12 работников культурной сферы края были награждены за значительный вклад в развитие искусства и культуры региона, пояснили в пресс-службе краевой администрации.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях