25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Выйти из тени: как небольшим предприятиям Кубани освоить экспорт  

eksport

Не секрет, что последние международные события действительно оказали влияние на экспорт, как всей страны, так и регионов. В условиях сложившейся экономической обстановки предприятия Краснодарского края также испытывают некоторые ограничения в поставках товаров в ряд недружественных стран, а также транспортно-логистические сложности.

Что нужно, чтобы небольшому региональному производству выйти на мировой уровень в сложном 2022 году? Для начала оценить качество своей продукции. Остальное – технические моменты, считают в региональном Центре поддержки экспорта.

Вопреки санкциям и экономическим ограничениям, в этом году компании Краснодарского края посетили в бизнес-миссиях такие страны, как Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Айзербайджан. Итогом поездок стали договоренности о поставках кубанских товаров в ритейл-сети этих республик.

Так, в Баку 7 предприятий Краснодарского края по производству котлов центрального отопления, полимерной тары, оборудования для производства ПЭТ-тары, а также разработчики программного обеспечения и мобильных сервисов установили контакты с азербайджанскими компаниями. Они обсудили возможные совместные проекты, провели предварительные переговоры о сотрудничестве. В результате бизнес-миссии был заключен один экспортный контракт. В стадии проработки находятся ряд контрактов других участников деловой миссии.

В октябре в Ташкенте свою продукцию представили 6 производителей региона, которые выпускают продукты питания, оборудования для АПК, производства ПЭТ-тары и утилизации отходов. Представители Кубани презентовали в Ташкенте возможности предприятий, рассказали о технологических особенностях оборудования, кейсах по реализации производств на территориях промышленных технопарков других стран. Прошли деловые переговоры региональных компаний с предприятиями Узбекистана по заранее сформированным заявкам. Результат - договоренности о поставках пищевой продукции, а также сельхозтехники компаниями региона в Узбекистан. 

Новые рынки и коробочные решения

Выйти на мировой уровень небольшому краевому производителю и разобраться во всех технических моментах, касающихся выхода на экспорт, могут помочь в Центре поддержки экспорта Краснодарского края.

Здесь компании региона получают комплексные услуги по сопровождению экспортного контракта, поиск иностранного покупателя, организацию участия в акселерационных программах, международных бизнес-миссиях, выставках, размещение на электронных торговых площадках.

 - В числе наиболее востребованных мер – те, что нацелены на прямой контакт с зарубежным партнером – это участие в международных выставках, бизнес-миссиях и в приемах иностранных делегаций. Наши специалисты проводят постоянный мониторинг ситуации, связанной с поставками на внешние рынки продукции региона.  Сейчас наша главная задача - помогать предпринимателям находить новые рынки сбыта, переориентировать их на перспективные, целевые экспортные направления, - рассказал директор Центра Роман Воротников.

В сегодняшних условиях, в первую очередь, основной упор происходит на рынки дружественных стран, таких как ЕАЭС, СНГ, Азии, Ближнего Востока.

 - При этом каждому экспортеру при обращении в Центр поддержки экспорта предлагаются «коробочные решения», которые разработаны под типовые ситуации бизнеса на каждой стадии экспортного цикла, - уточнил Роман Воротников.

По его словам, в Центре начинающие экспортеры проходят обучение и семинары, принимают участие в прямых линиях с торговыми представителями России в зарубежных странах. Более опытные игроки рынка участвуют в переговорах за рубежом, международных выставках, приемах закупочных делегаций и размещаются на международных электронных торговых площадках.

Мы живем в интересное время, когда с каждым годом растет сектор электронной торговли. Поэтому в 2022 году в связи с осложнениями по выходу российских компаний на некоторые торговые площадки, Центр переориентировал клиентов на ряд других маркетплейсов, благодаря которым потребители продолжают получать товар кубанских производителей в разных уголках мира.

Вопреки всему

В прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса, предприятия края не только сохранили зарубежные рынки сбыта, но и смогли увеличить объемы поставок. Общий объем экспорта из Краснодарского края вырос на 34% и составил порядка 7,6 млрд долларов.

Что касается продукции, действительно, Кубань стабильно входит в тройку крупнейших российских регионов, экспортирующих продукцию агропромышленного комплекса (АПК). В этой категории основной вид экспортной продукции – зерно.   Значительную долю в экспорте занимают и такие продовольственные товары как: готовые пищевые продукты, бакалейные товары, кондитерские изделия, продукты здорового питания. Также экспортируются растительные масла, в том числе подсолнечное, сахар, корма, удобрения, крахмал.

Кроме того, кубанские экспортеры — это производители и поставщики продукции химической, деревообрабатывающей промышленности, различной техники и оборудования.

Для компаний, которые хотели бы выйти на мировой рынок даже в условиях санкций,  доступны экспортные семинары по программе «Жизненный цикл экспортного проекта». Для более опытных экспортеров – акселерационная программа «Экспортный форсаж».

Кроме того, Краснодарский край вошел в число первых регионов, запустивших акселерационный проект «Экспортный форсаж» - это обучение предпринимателей системному подходу к организации экспортного проекта – от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек. За время обучения программу прошли 49 компаний, заключено 22 контракта на общую сумму более $11 млн.

Годом ранее на базе Центра поддержки экспорта впервые прошла образовательная программа «Экспортный стандарт для МСП» (Мини-МВА), которая была предназначена для малых и средних предприятий края, ведущих экспортную деятельность. Основная задача – сформировать у предпринимателей достаточные навыки для составления бизнес-плана по выходу на зарубежные рынки.

- Программа «Экспортный стандарт для МСП» Школы экспорта РЭЦ призвана стать драйвером роста экспорта компаний, поскольку она позволяет опытным экспортерам региона подготовить бизнес-план по выходу на новые экспортные рынки и определить пути укрепления рыночных позиций на действующих рынках, - прокомментировал Роман Воротников.

Он добавил, что помимо того, что удалось создать для малых экспортеров Краснодарского края в новых экономических реалиях 2022 года, на постоянной основе проводятся семинары и круглые столы по развитию экспортной деятельности в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Дело техники. В остальном, решение за предприятиями Кубани, но найти своего покупателя за рубежом, как показывает практика, можно даже если у вас просто небольшая мастерская по дереву.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях