18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Северная Осетия выходит в лидеры по производству семенного картофеля

GFhJ704ULGLKcHZ GbW0e8MIxpy8mrEV 1Регион обеспечит пятую часть потребности России в семенах картофеля. К такому выводу пришли аналитики Банка России на основе опроса предприятий республики, сообщает пресс-служба Банка России.

В Северной Осетии введен в эксплуатацию крупнейший в стране селекционно‑семеноводческий центр по производству оригинального картофеля. По прогнозам Министерства сельского хозяйства России, к 2025 году производство элитного семенного картофеля на базе предприятия составит 40 тысяч тонн в год – это 20% от общей потребности в стране.

Часть элитного картофеля планируют выращивать в северных регионах из‑за более подходящих агроклиматических условий. Но самый высокотехнологичный процесс – создание оригинального семенного материала – будет проходить в Северной Осетии.

«Развитие семеноводства в республике позволит одновременно решить несколько важнейших задач: реализовать программу по импортозамещению, обеспечить продовольственную безопасность, а также создать рабочие места», – отметила Ирина Дзиова, управляющий Отделением Банка России по Северной Осетии.

В целом на юге России ведется активная работа по наращиванию собственных производственных мощностей по производству семян. Подробнее об этом и в целом о текущей экономической ситуации в регионах страны можно прочитать в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях