19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Кубанская агрофирма увеличила площади посевных под озимые

close up of yellow flowering oilseed rapeКомпания, которая базируется в Усть-Лабинском, Динском, Новокубанскоми Тбилисском районах, завершает первую подкормку культур.

Растениеводы вносят амиачную селитру в озимую пшеницу. В этом году только под нее заложили 37 тысяч гектаров. В прошлом году эта цифра достигла 36,9 тысячи га, что превысило позапрошлогодние показатели на 1,8 тысячи гектаров в рамках севооборота. На предприятии стабильно растет переработка пшеницы, поэтому именно под эту культуру увеличивают площади.

Продолжается подкормка порядка 4,5 тысяч гектаров рапса и ячменя. 

В работе задействованы более 25 прицепных разбрасывателей, агрегатированных с тракторами. Работы стартовали еще в феврале этого года. Подкормка рапса и ячменя стартовала 5 марта, рассказали «НИА-Кубань» на предприятии.
– Наши растениеводы проводят подкормку в максимально сжатые сроки и для этого есть вся необходимая техника и навыки. Сегодня мы наблюдаем удовлетворительное состояние озимых. В течение зимы агрономы наших растениеводческих предприятий вместе с представителями науки и ведущих кубанских вузов вели мониторинг состояния растений. На основе полученных данных была разработана стратегия проведения весеннее-полевых работ, - рассказал генеральный директор компании Леонид Рагозин.
Во второй половине марта планируется проведение второй подкормки, от качества которой зависит размер колоса и количество зерен в нем.
Добавим, что и в других районах полным ходом идет подкормка озимой пшеницы. Например, в Ейском районе параллельно с подкормкой идет и сев гороха. Аграрии считают, что запас влаги в почве удовлетворительный, что положительно скажется на росте растений. Чуть позже приступят в севу нута и чечевицы.

Другие новости по теме:

Для закладки новой винодельни в Краснодарском крае закупили саженцы

На треть увеличилась площадь виноградников в Анапе на последние пять лет


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях