26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Кубанские студенты защитили свои стартапы в рамках акселерационной программы

hakaton24 команды из шести вузов Краснодарского края прошли четырехмесячное обучение акселерационной программы «Стартап как диплом». Итоги мероприятия подвели в краевом центре.

За время участия в акселераторе студенты посетили 11 групповых сессий. В финале обучения ребята презентовали свои бизнес-идеи: утилизация нефтяных отходов, онлайн-школа для детей и другие.

Как пояснили «НИА-Кубань» в пресс-службе администрации Краснодарского края, участие в акселераторе позволяет студентам не только приобрести теоретические знания, но и реализовать собственные стартапы, найти инвестора. Так, в 2022 году ребята из КубГАУ, которые разработали проект мелиоративной системы для сельскохозяйственных культур, только за время акселератора нашли 10 новых клиентов.

– С момента запуска производства оборот составил 50 млн рублей. Компания получила кредит от Фонда развития промышленности Краснодарского края в размере 7 млн рублей под 4% на реализацию проекта,– сказал руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев.

В настоящее время команда готовит заявку на грантовый конкурс Фонда содействия инновациям «Коммерциализация».

Напомним, проект «Воронка инновационных стартапов» организовал Фонд развития инноваций Кубани. Ему содействует краевой департамент инвестиций и развития МСП в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Другие новости по теме:

Студенты Сочинского государственного университета представили свои выпускные квалификационные работы в виде бизнес-идеи


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях