30.03.2025
°C
$ 83.68
€ 89.66

На Кубани выпущены первые 100 железнодорожных вагонов

vagonПродукция, которая пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья, изготавливается на заводе стальных конструкций «Кубань» (Армавир). До конца 2023 году планируется произвести около 500 единиц инновационных крытых вагонов.

В настоящее время на предприятии трудятся свыше 500 специалистов.

– Перед коллективом завода поставлена цель – стать крупнейшим производителем железнодорожных вагонов в России, – отметил руководитель предприятия Сергей Бойко.

Как пояснили «НИА-Кубань» в министерстве промышленной политики Краснодарского края, в ближайшие 2 года планируется собрать порядка 1,7 тыс. вагонов.

– В апреле завод получил сертификаты на производство железнодорожных крытых вагонов и на сегодняшний день уже выпустил 100 единиц такой продукции. Благодаря господдержке края предприятие прибрело новое оборудование, – рассказал министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.

Напомним, АМЗ работает уже 44 года. В 2019–2021 годы на заводе сложилась кризисная ситуация, в результате чего предприятие признали банкротом. При поддержке Минпромторга России, по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева АМЗ нашли нового инвестора – завод стальных конструкций «Кубань». Соглашение о реализации проекта по модернизации производства заключили в прошлом году в рамках выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Объем капиталовложений в проект составил 210 млн рублей.

Другие новости по теме:

20 троллейбусов с увеличенным запасом автономного хода тестируют в Краснодаре

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях