14.01.2025
°C
$ 102.71
€ 104.86
Erid: 2Vtzqx3iTva

На Кубани растет производство молока

molochko adm krayПочти в полтора раза намерены увеличить сельхозпроизводители Кубани надои молока к 2030 году, достигнув отметки в 2175 тысячи тонн.

С начала этого года аграрии уже надоили больше 1200 тысяч тонн молока, что на 12,6 тысяч тонн выше уровня прошлого года. Более семидесяти процентов молока производится на сельхозпредприятиях, двадцать два процента приходится на личные подсобные хозяйства, 6,3 процента – на крестьянские хозяйства.
Сегодня Краснодарский край занимает первое место в России по производству питьевого молока и второе – по объёмам производства молока в хозяйствах всех категорий.
На Кубани работает около 60 молокоперерабатывающих предприятий, которые ежегодно производят до 71 процента всей цельномолочной продукции в Южном федеральном округе. Производственные мощности всех предприятий отрасли способны переработать более 2,5 миллиона тонн молочного сырья в год.
Кубанское молоко знают и любят не только в нашем регионе, его поставляют и в другие регионы. Узнаваемые бренды наших молокопроизводителей можно увидеть и в центральных районах страны, и даже в Сибири.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях