09.02.2025
°C
$ 97.28
€ 101.22
Erid: 2Vtzqx3iTva

Четырёх триллионов рублей достиг инвестиционный портфель Кубани в 2024 году

guber investОбъем инвестиций в нее за 9 месяцев 2024 года превысил показатели всего 2023. В активной стадии реализации 35 инвестпроектов на 1,2 трлн рублей.

Об этом шла речь в ходе краевого совещания, где обсуждались итоги работы органов исполнительной власти в уходящем году. Провел его глава нашего региона Вениамин Кондратьев.
–В настоящее время инвестпортфель Краснодарского края достиг 4 триллионов рублей. В реализации находятся 550 проектов, которые позволят создать 112 тысяч рабочих мест. Наряду с санаторно-курортным и аграрным комплексом активно развиваем и промышленность. Понимая необходимость импортозамещающих производств, усилили поддержку – докапитализировали краевой Фонд развития промышленности до 8,2 миллиарда рублей. Во всех наших фондах сохранили низкие процентные ставки, - сказал Вениамин Кондратьев.
Целью 2024 года было привлечь в экономику 1 трлн рублей инвестиций. Вице-губернатор Александр Руппель заявил, что итоговая статистика за три квартала позволяет ожидать эту рекордную для края сумму.
–Итоговая статистика по году будет только в феврале, но по данным за три квартала Кубань занимает шестое место в России по общему объему инвестиций – 702,9 миллиарда рублей. Темп роста в 2,6 раза выше, чем в среднем по стране – 122,7 процента. Считаю, что это тот самый накопительный эффект от управленческих решений последних лет, – рассказал Александр Руппель.
Заместитель губернатора обратил внимание, как беспрецедентные меры поддержки изменили структуру краевого инвестпортфеля за последние 5 лет. Она стала более сбалансированной в разрезе отраслей.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях