Краснодарский край занимает лидирующие позиции среди регионов ЮФО по количеству субъектов МСП, числу занятых и самозанятых. Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о развитии малого и среднего бизнеса в регионе.
– Сегодня практически каждый пятый житель Кубани занят в сфере малого и среднего бизнеса. Это самозанятые, индивидуальные предприниматели и наемные работники сектора МСП – всего почти 1,3 миллиона человек. В 2024 году количество субъектов малого и среднего предпринимательства превысило 308 тысяч, что почти на 41,5 тысячи больше, чем 10 лет назад. Мы создали все необходимые условия для развития бизнеса – сегодня ему доступны 210 мер поддержки. Продолжаем их совершенствовать и актуализировать, – отметил Вениамин Кондратьев.
Более 606 тысяч человек оформили самозанятость, что в 11,3 раза превышает запланированный показатель в рамках национального проекта.
Поддержка МСП осуществляется через краевые фонды и центры. Узнать о мерах поддержки можно на интернет-портале МСП Краснодарского края, государственной цифровой платформе и в центре «Мой бизнес», а также по телефону горячей линии 8 (800) 707-07-11, пояснили в пресс-службе краевой администрации.