25.04.2025
°C
$ 82.86
€ 94.71

Производство саженцев винограда на Кубани за 10 лет выросло в 5 раз

kolos copy copy copyВ Краснодарском крае активно развивается виноградарство. За десять лет производство саженцев выросло с 1,2 до 5,5 млн штук в год, что позволяет региону поставлять продукцию в другие субъекты страны.

В крае действуют шесть питомников, общая мощность которых составляет 9,7 млн саженцев в год. Благодаря этому площадь виноградников увеличилась на 25% и достигла 32,5 тысяч гектаров, что составляет более трети всех виноградников в России.

К 2025 году в крае запланировано заложить ещё 1,6 тысяч гектаров молодых лоз, что позволит увеличить общую площадь до 34 тысяч гектаров.

Важную роль в развитии виноградарства играет государственная поддержка. Если в 2023 году на эту сферу было выделено 1 млрд рублей, то в 2024 году — уже более 1,3 млрд. За последние десять лет финансирование отрасли из краевого бюджета увеличилось в шесть раз, сообщает «Интерфакс».

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях