17.05.2025
°C
$ 80.77
€ 90.71

Кубанцы стали на 19% чаще жаловаться в Банк России

4В первом квартале 2025 года жители Краснодарского края направили в Банк России 3200 жалоб. Это на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большинство претензий касались работы банков. Количество жалоб выросло с 1600 до 2000. Рост связан с отказами в проведении операций и блокировкой счетов. Эта тенденция началась с июля 2024 года, когда Банк России ввел двухдневную приостановку подозрительных переводов для защиты от мошенничества.

Жалобы на потребительское кредитование сократились. В частности, не поступило ни одного сообщения о навязывании дополнительных услуг или мисселинге, когда клиенту предлагают один продукт вместо другого, например, ИСЖ вместо вклада.

При этом увеличилось число обращений, связанных с действиями мошенников. Их стало 359, что на 86 больше, чем за предыдущий период. В жалобах упоминались звонки, сообщения и документы от якобы представителей Банка России.

Регулятор напоминает, что его сотрудники не связываются с гражданами без причины. Исключение — ситуация, когда гражданин сам обращается с запросом. В таком случае возможен официальный ответ или звонок только по теме запроса, сообщила пресс-служба Южного главного управления Банка России.

Читай нас в Дзене
Читай нас в telegram.



Мы в популярных социальных сетях