Среднее зарплатное предложение в отрасли также демонстрирует рост: за год оно увеличилось на 20% и составило 65 238 руб/мес.
В сфере виноделия в регионе активно ищут специалистов, которые занимаются различными аспектами производства: агрономов, садоводов и технологов. Агрономы отвечают за выбор и выращивание виноградных сортов, учитывая климатические условия и особенности почвы. Садоводы занимаются уходом за виноградниками. Технологи же отвечают за технологические этапы (брожение, выдержку, розлив) и контролируют качество сырья и готовой продукции.
Также наблюдается рост соискательской активности представителей этих профессий: количество запросов контактов работодателей на позицию садовода выросло на 158% год к году. На втором месте по росту соискательской активности – агрономы (+87%).
На Кубани растет спрос на специалистов в области виноделия
По данным аналитиков, в Краснодарском крае весной этого года спрос специалистов в сфере виноделия вырос больше, чем в 2 раза (+116%).