В 2024 году за аналогичный период удалось экспортировать только 306,1 тысяч литров винной продукции.
Это отличный показатель развития. Для примера напомним, что в 2020 году всего за год было экспортировано 418,9 тысяч литров продукта.
Чаще всего винодельческая продукция экспортируется из Краснодарского края в страны ближнего зарубежья — Абхазию, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Киргизию и Таджикистан, а также Китай, Израиль, Таиланд, ОАЭ и другие.
На апрель-месяц 2025 года в нашем регионе насчитывалось 96 винодельческих предприятий. Чтобы было очевидно, что отрасль развивается стремительно, приведем цифры пятилетней давности. Тогда таких предприятий в Краснодарском крае было всего пятьдесят.
Развиваться им помогает и организованный ими же агротуризма, они с радостью принимают туристов на своих винодельнях, что помогает им вкладывать деньги в будущее производство.