С 16 июня, когда на элеватор поступила первая партия озимого ячменя, здесь приняли около 80 000 тонн зерна, из которых 12 500 тонн составил ячмень, а остальной объем – озимая пшеница.
Общая мощность элеватора составляет более 100 тысяч тонн, из них 60 тысяч – это элеваторные мощности, остальное – складские помещения.
На сегодняшний день элеваторное хранилище заполнено под завязку, а склады продолжают принимать остатки зерна. Как отмечают специалисты, качество пшеницы в сезоне 2025 года заметно выше, чем в сезоне прошлого года: основная масса соответствует 4 классу, близкому к 3-му, есть и пшеница 3 класса. Это говорит о высоком потенциале урожая этого года.
Параллельно с приёмкой урожая на Усть-Лабинском элеваторе активно продолжается работа с мельницами, входящими в состав группы компаний. Здесь проводится подработка зерна – его очистка и доведение до нужных кондиций, после чего оно оперативно отгружается на переработку.
Элеватор принимает зерно не только с полей агрохолдинга, но и от сторонних поставщиков – хозяйств и предприятий Краснодарского края. Также ведётся активная логистика экспортных поставок: одновременно с приёмкой зерна осуществляется отгрузка сои за рубеж.
После завершения приёмки озимых культур элеватор начнёт приём технических культур, в том числе кукурузы и сои.