- Урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур в 2025 году составил 506,8 тыс. т. Динамика урожая 2025 года, по сравнению с 2024 годом положительная (в 2024 году собрано 445,5 тыс. т), что обусловлено благоприятными погодными условиями в период роста сельскохозяйственных культур, а также за весь период во время уборки, — сообщили в пресс-службе администрации новопокровского района.
Кроме того, в районе в этом году выросла и урожайность. Фермеры всех форм собственности добились этого. В результате по итогам жатвы урожайность составила 73,9 ц/га, что на 4,1 ц/га или 5,8% больше, чем в 2024 году, когда урожайность составила 69,8 ц/га.
Сейчас местные аграрии готовятся к осенней посевной – формируют структуру сева. К слову, Новопокровский район – один из лидеров по объему урожая в этом году.